Десятки миллионы деревьев посадят в память о погибших в годы ВОВ.

Русская медная компания поддержала международную акцию «Сад памяти» и выступила ее генеральным партнером. В рамках проекта волонтеры, в числе которых и работники предприятий компании, высадят деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятия при поддержке РМК пройдут в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Новгородской областях, а также в Хабаровском крае и в Казахстане. Ключевые события состоятся в Екатеринбурге и Челябинске, сообщили «Уралинформбюро» в департаменте информационной политики компании.

Впервые международная акция «Сад памяти» прошла в 2020 году и была объявлена президентом России Владимиром Путиным ежегодной. Ее цель создать зеленый памятник — дерево — каждому из 27 миллионов погибших в годы ВОВ.

В рамках празднования 75-летия Победы глава государства посадил свое дерево памяти во время церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату.

Помимо основной акции РМК поддерживает конкурс детских рисунков «Сад памяти глазами детей» (#СадПамятиДома).

«Каждый год РМК и предприятия Группы РМК принимают активное участие в мероприятиях по сохранению памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны. Мы строим и восстанавливаем мемориалы, организуем празднования Дня Победы, помогаем ветеранам фронта и труженикам тыла в регионах. Поддержка акции «Сад памяти» — это еще одна возможность почтить память жертв войны, высказать благодарность победителям и внести вклад в сохранение и преумножение природных богатств нашей Родины», — отметила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

Цель акции была достигнута уже в первый год ее проведения — в 2020-м волонтеры высадили свыше 27 миллионов деревьев. К масштабной инициативе присоединились более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и более чем 50 стран.

Международная акция «Сад памяти» организована Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы. Инициатива реализуется при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также при поддержке Всероссийского общества охраны природы и Русской медной компании.

В 2021 году к волонтерам примкнут школьники со всей страны — в день Последнего звонка они высадят деревья в память об ушедших на фронт со школьной скамьи. Данная акция стартовала в Севастополе 18 марта, завершится она в Бресте — 22 июня.

Первые саженцы «Сада памяти» в территориях присутствия РМК появятся в мае в Городском бору Челябинска.

Принять участие в акции может каждый. Для этого достаточно зайти на карту садпамяти2021.рф, найти ближайшую точку, зарегистрироваться и прийти в указанное место в назначенное время.

источник www.uralinform.ru