Родители свердловских школьников попробовали свои силы, сдав Единый государственный экзамен по русскому языку в рамках проведения в регионе всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». В Институте образования Свердловской области работу выполнить смогли не только жители Екатеринбурга, но родители выпускников из Березовского, Верхней Пышмы и других близлежащих городов. Также акцию провели в 28 муниципалитетов региона, в числе которых, например, Первоуральск и Новоуральск.

«С каждым годом количество желающих принять участие в такой акции растет. Интерес родителей понятен, ведь каждому важно, как ощущает себя ребенок во время государственной итоговой аттестации, а таким образом, придя и взяв на себя роль сдающего экзамен, родитель проходит все процедурные этапы», — отметила начальник отдела аттестации и работы с педагогическими кадрами министерства общего и профессионального образования Свердловской области Татьяна Умнова.

Акция «День сдачи ЕГЭ с родителями» проводится второй год подряд по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Ее главная цель — повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.

«Я решил принять участие в акции, чтобы понять специфику экзамена, зная заранее, сможешь лучше подготовить собственного ребенка. И просто интересен свой уровень. Я никак не готовился, интересно проверить свои знания в том числе», — сказал участник акции, председатель родительского комитета гимназии № 70 Александр Голиков.

Отметим, что по итогам проверки, с работой справились все родители.

В этом году в Свердловской области для сдачи ЕГЭ зарегистрировались 18132 выпускника. Наиболее популярными экзаменами по выбору традиционно стали математика профильного уровня, обществознание и физика.

Напомним, что досрочный этап сдачи Единого государственного экзамена пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной — с 28 мая по 2 июля. Содержательных изменений в ЕГЭ-2018 практически нет. Для участников экзаменационной кампании и их родителей в Свердловской области работает региональная «горячая линия» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в Свердловской области: +7 950 64-770-93, +7 950 64-761-12, 8 (343) 359-83-11. Также на официальном канале Рособрнадзора на YouTube публикуются видеоконсультации по подготовке к Единому государственному экзамену, а на сайте ведомства размещены информационные плакаты ЕГЭ-2018.

Источник и фото: http://www.midural.ru