Идею рассмотрит Госдума.

Россиянам хотят предоставлять налоговый вычет не только за занятия физкультурой или спортом ими самими, но и их детьми. Такая поправка будет внесена в соответствующий законопроект, который сейчас рассматривается в Госдуме, передает «Уралинформбюро«.

Документ прошел первое чтение в нижней палате парламента 26 января. Он предполагает, что налогоплательщик может вернуть расходы на НДФЛ при оплате физкультурных услуг (фитнес, секции по различным видам спорта, занятия в рамках комплекса ГТО), общий размер трат на которые за год не превышает 120 тысяч рублей — то есть, до 15 600 рублей (13% от затрат).

Ко второму чтению законопроекта предполагается внесение поправки, согласно которой налоговый вычет будет предоставляться и на несовершеннолетних детей, в том числе приемных.

«Важно заинтересовать занятиями спортом, фитнесом как можно большее число людей, сделать физкультурно-оздоровительные услуги максимально доступными, в том числе для молодых семей», — пояснил в беседе с «Парламентской газетой» один из авторов поправки, депутат Госдумы Валерий Скруг.

Перечень физкультурно-оздоровительных услуг, при оплате которых будет предоставляться налоговый вычет, предстоит утверждать правительству РФ. Воспользоваться же правом на компенсацию россияне смогут в течение трех лет с момента уплаты НДФЛ.

источник www.uralinform.ru