Во дворе.

Россияне, которые занимаются ремонтом или мытьем машин в местах, которые для этого не предназначены, а именно во дворе жилого дома, могут быть оштрафованы. Об этом напомнила доцент МГЮУ имени О.Е. Кутафина Анастасия Рагулина.

Юрист отметила, что на территориях земельных участков многоквартирных жилых домов запрещена мойка транспортных средств, слив топлива и масел, регулировка звуковых сигналов, тормозов и двигателей, пишет «Прайм». За нарушение предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф. Для граждан его размер составляет от 100 до 500 рублей, для должностных лиц – от 500 до 1 000 рублей, для юрлиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

По словам Анастасии Рагулиной, двор жилого многоквартирного дома считается общественным пространством, максимум, что допускается сделать там – очистить стекла и фары тряпкой. Поливать водой отдельные части авто не рекомендуется – это может быть расценено как мытье, передает «Уралинформбюро«.

Стоит напомнить, что мытье и ремонт машин запрещены также и региональным законодательством.

источник www.uralinform.ru