При том, что часть сырья, напротив, подешевеет.

Подсолнечное масло, пшеничная мука и, как следствие, хлеб подорожают в ближайшие недели. Соответствующее письмо Минсельхоз РФ направил в правительство, передает «Уралинформбюро«.

Причиной изменения стоимости продуктов, как указано в документе, стали затраты, связанные с производством: дорожают коммунальные услуги, логистика, упаковка, пишут «Известия».

Так, согласно прогнозам, цены производителей на муку достигнут 24,6 тысячи рублей за тонну ко 2 февраля (+ 2,9%). В рознице стоимость тонны муки может достигать 47,3 тысячи рублей (+3,7%). Соответственно увеличится стоимость хлеба – у изготовителя на 1,9% до 52,4 тысячи, а в магазинах на 2,1% до 61,8 тысячи за тонну. Таким образом уже в феврале буханка хлеба обойдется в 43 рубля.

Предполагается, что цена подсолнечного масла вырастет уже в январе на 1% в сравнении с ноябрем 2021 года, то есть до 93 тысяч рублей за тонну. В магазинах – до 137,4 тысячи рублей за тонну (на 2,2%). Следовательно, один килограмм продукта будет оцениваться в 137,4 рубля. Примечательно, что стоимость семян подсолнечника к этому моменту снизится до 34,9 тысячи рублей за тонну, на 3,1%.

источник www.uralinform.ru