Строительные компании не могут найти хороших прорабов и жалуются на неплатежеспособность заказчиков

Союз «Уральское объединение строителей»,самое крупное СРО в Свердловской области, провело первое в регионе исследование «Состояние и тенденции в сфере строительства жилых и нежилых сооружений». Исследование проводилось среди  строительных организаций Свердловской области.

Интересно, что 63% респондента характеризуют сегодняшнее состояние сферы строительства как «падение объемов строительства», 23% говорят о его стабильности и только 6,5% участников исследования считают, что рынок строительства растет.

Безымянный

Среди основных проблем, которые мешают развивать бизнес, респонденты отмечают неплатежеспособность заказчика (70%), уменьшение прибыли (63%), уменьшение количества новых договоров (63%) и нехватку оборотных средств (64%), Кстати, как показало исследование, ситуация с обеспечением строительных компаний заемными средствами не улучшилась в большинстве случаев (78%).

Реже остальных проблем респонденты отмечают уменьшение численности сотрудников (54%), выведение средств из оборота для другого бизнеса (50%).

Что касается главных позитивных изменений, респонденты отмечают развитие сектора электронных торгов (42%), развитие сектора СРО (37%). Однако по позиции «позитивные изменения» количество затруднившихся с ответом насчитывает более 46% от ответивших респондентов.

Безымянный2

Если говорить о важных для строителях квалифицированных кадров, чаще всего респонденты испытывают потребность в квалифицированном прорабе (19%), инженере-строителе (19%) и главном инженере (14%). Реже респонденты нуждаются в водителе бетононасоса (0,5%), машинисте крана (2%), специалисте по отделочным работам (3%).

При этом компании не нашли местных, уральских специалистов по профессии реставратор объектов культурного значения.

В исследовании создан рейтинг удовлетворенности респондентов строительными материалами по ассортименту, скорости доставки, стоимости, количеству предложений, соответствию техническим требованиям. Следует отметить, что все критерии получили практически одинаковую значимость – нейтральную.

Несмотря на общую нерадостную картину, прогнозы респондентов относительно состояния строительной сферы в 2018-2020г.г. дарят надежу.

Безымянный3

Елена Вотинова,

специалист по связям с общественностью

СРО «Уральское объединение строителей»

Фото: https://s-r-o.ru/