После взятия проб воды.

С наступлением жаркой погоды специалисты свердловского управления Роспотребнадзора взяли пробы воды в 83 популярных водоемах Свердловской области.

134 пробы по санитарно-химическим показателям (70,1%), 82 пробы по микробиологическим показателям (11%) и 4 пробы по паразитологическим показателям (2%) не соответствуют требованиям СанПиН, сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе ведомства.

В итоге по состоянию на 8 июля только два водных объекта в Свердловской области имеют соответствующие санитарно-эпидемиологические заключения – озеро Щучье в Тавдинском городском округе и Восточный берег озера Шарташ. При этом не далее, как 4 июля агентство сообщало о том, что на западном берегу озера было замечено, предположительно, цветение выделяющих токсины сине-зеленых водорослей. По этому поводу «Уралинформбюро» направило запрос в минэкологии Свердловской области.

Стоит добавить, аналогичный отчет Роспотребнадзор публиковал в июне. Резюме в нем было точно таким еже — для купания пригодны только Шарташ и Щучье.

В прошлом году Екатеринбург оказался в списке мегаполисов с наибольшим объемом сброса загрязнений в природные водоемы. Также в него вошли Нижний Тагил и Челябинск, а возглавили – Москва и Санкт-Петербург.

источник www.uralinform.ru