В министерстве транспорта и дорожного хозяйства обсудили подготовку к сезону дорожных работ. Как отмечают эксперты, объявленные экономические санкции не повлияют на дорожное строительство. Почти все необходимые материалы производятся в Свердловской области, либо в России.

«Мы работаем в плановом режиме. Готовимся к сезону. Всё законтрактовано. Также и по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Все контракты заключены в полном объёме, финансирование, в том числе федеральное, обеспечено. Лимиты бюджетных обязательств доведены. Основной объём материалов, используемых в дорожном строительстве, производятся в Свердловской области», – рассказал замминистра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев.

Он отметил, что доля иностранной дорожной техники, которая бы нуждалась в импортных запчастях, в Свердловской области не превышает 0,5 процента. 

Напомним, в Свердловской области в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 130 км автодорог. На региональных трассах работы пройдут на 21 объекте общей протяженностью 98,9 км. В перечень вошли наиболее востребованные у уральцев дороги, которыми каждый день пользуются тысячи водителей и пассажиров. Кроме того, в текущем году в регионе дорожники начнут ремонт и реконструкцию восьми мостов. В общей сложности приведут в порядок 246 погонных метров искусственных сооружений. Самым крупным объектом Свердловской области, возводимым благодаря национальному проекту, остается Екатеринбургская кольцевая автодорога. Всего в Свердловской области финансирование национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году составит 8,4 млрд рублей. Из них 4,8 млрд рублей направлены из федерального бюджета.

Как сообщалось, губернатор Евгений Куйвашев создал штаб по повышению устойчивости социальной сферы и экономики в условиях санкций. Задача штаба – оперативно оценивать ситуацию, прогнозировать её развитие, вырабатывать меры по обеспечению стабильности в регионе.

источник све.рф