СБОРНАЯ РОССИЯ ПО ФУТБОЛУ ИСПОЛНИЛА ДЕТСКИЕ МЕЧТЫ

Сборная России по футболу подводит итоги конкурса «Детские мечты», который она объявила в конце прошлого года. За это время футболисты национальной команды получили 3000 писем и видеообращений из более чем 50 регионов России. На призыв поделиться своими желаниями откликнулись ребята из 42 деревень и 79 городов. Самый удаленный от столицы город, житель которого рассказал нашей сборной о своей мечте, — Южно-Сахалинск. Условия конкурса были несложными: любой болельщик сборной России до 14 лет мог рассказать футболистам о своей мечте. Спортсмены внимательно изучили все послания и выбрали 121, которое они решили исполнить. Более 50 детей из числа финалистов проживают в детских домах. Этот конкурс стал одним из самых масштабных социальных проектов сборной России по футболу.

 

Стартовый ролик проекта https://yadi.sk/i/D7xDB8YD3PLr6S

Итоговый ролик проекта https://yadi.sk/i/OkJC-pCc3YUcCa

Одно из самых популярных желаний — посетить тренировку сборной России. Такова была мечта 15 финалистов. Но просили ребята не только за себя лично, но за целые детские футбольные команды, потому реально тренировки футболистов национальной команды посетили более 100 детей.

Трое финалистов конкурса побывали на контрольном матче сборной России по футболу с Бразилией на стадионе «Лужники». Это двенадцатилетний Александр Белоусов из Краснодарского края (станица Натухевская) и две девятилетних москвички: Ника Шайхутдинова и Елизавета Беспаленко. Лизу также ждал особый подарок от организаторов конкурса — футбольное платье, о котором девочка давно мечтала.

Четверо финалистов — семилетний Влад Ленский из Дубны, а также москвичи семилетний Миша Куница, двенадцатилетний Кирилл Чучалин и одиннадцатилетний Максим Невидомый — посетили тренировку московского «Локомотива», болельщиками которого они являются. Юные фанаты и сами погоняли мяч на базе «Локомотива» в Баковке. А по окончании тренировки тепло пообщались с главным тренером команды Юрием Семиным, капитаном Игорем Денисовым, братьями Миранчуками и другими футболистами. А главным сюрпризом для ребят стала возможность подержать в руках чемпионский кубок РФПЛ, который «Локомотив» выиграл, и сфотографироваться с ним на память.

Всего матчи российских футбольных клубов и игры сборной, а также тренировки команд высшей лиги посетили 15 детей.

Артем Бесков из Иванова попросил настоящий футбольный мяч. Точно такой, каким сборная будет играть на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™. Тоже весьма распространенная детская мечта. Он рассказал, что его любимый тренер погиб, и Артем поклялся никогда не бросать футбол и обязательно выиграть Кубок в честь наставника. Тренер сборной России Станислав Черчесов не только выполнил просьбу Артема, но и написал ему от руки письмо со словами поддержки.

Сбылась мечта и одиннадцатилетнего Игоря Вьюкова из поселка Пушное Ленинградской области. От Далера Кузяева он получил мотомед — дорогостоящий тренажер для реабилитации. Теперь у юного фаната ФК «Зенит» и национальной российской команды больше шансов выздороветь.

Девятилетняя Ксения Бусыгина из Йошкар-Олы интересуется футболом и болеет за нашу сборную вместе с дедушкой и дядей. Из-за врожденного детского церебрального паралича (ДЦП) она вынуждена постоянно ездить на процедуры в больницы. Автокресло стало ей мало, и она мечтала о новом, комфортабельном. Футболисты сборной России исполнили желание девочки, подарив ей также спортивную форму и мяч. «Теперь мы будем смело путешествовать, бороться с нашей болезнью, чтобы мы были здоровые. Так что мы безумно благодарны и счастливы такому подарку. Будем ездить и побеждать», — заверила мама Ксении Татьяна Бусыгина.

Тринадцатилетняя Настя Романова из деревни Поворино Воронежской области из-за проблем с позвоночником уже много лет каждый день проезжает 40 км с дедушкой на его старенькой ржавой «Волге» из родного поселка в реабилитационный центр в Борисоглебске на лечебные процедуры и массаж. Сборная России исполнила мечту девочки о новом автомобиле для дедушки, который столько делает для любимой внучки.

Семилетний Дима Попов из Старого Оскола мечтает о карьере футболиста. Недавно вместе со своей командой ездил на турнир Детской футбольной лиги в Москву, где увидел тренировку московского «Локомотива». Взять автографы тогда не удалось, и получить их стало мечтой мальчика. Полузащитники «Локомотива» и сборной России Алексей и Антон Миранчуки исполнили это желание, написав Диме письмо от руки и пожелав ему стать профессиональным футболистом.

Это — лишь малая часть желаний, которые исполнила сборная Россия по футболу. Все просьбы перечислить невозможно, но всех написавших объединяет одно: они болеют за российскую команду и желают ей успеха, что, по признанию самих футболистов, их сильно мотивирует.

«Этот конкурс дал нам классную возможность познакомиться с маленькими болельщиками. Дети были со всей страны. Они писали нам большие личные письма. Рассказывали, как болеют за нас. Это очень мотивирует показывать хорошую игру! Среди финалистов много ребят, кто мечтает стать футболистами. Это очень здорово! Они просили у нас мячики, перчатки и другие вещи, чтобы тренироваться. Мы рады, что можем им помочь приблизиться к мечте», — рассказал полузащитник сборной России по футболу и ФК «Зенит» Далер Кузяев. 

«Мы начали исполнять желания детей еще в прошлом году и продолжим это делать весь 2018 год. Для нас это — большая возможность поблагодарить наших маленьких болельщиков. Победители конкурса живут в разных деревнях, в разных городах, в разных поселках, но всех объединяет то, что они очень любят футбол. И они очень здорово поддерживают нашу сборную. И, к сожалению, у них всех разная судьба: кто- то тяжело болеет, кто-то живет без родителей… И поэтому мы очень рады, что у нас есть возможность помочь им и воплотить их мечту в реальность», — отметил защитник сборной России и ФК «Тосно» Евгений Чернов.

«Это очень важно. Дети — это наше будущее, как мы знаем. Сами были детьми, сами хотели посмотреть на профессионалов, старались быть похожими на них. Поэтому это очень важная вещь, и мы рады помочь!» — поделился полузащитник сборной России по футболу и ФК «Локомотив» Алексей Миранчук.

«Конкурс показал, что у нас реально много болельщиков. Мы часто с улыбкой читали ваши письма, пожелания. Что нас очень порадовало — что вы не только за себя просили, но и за друзей и за близких. Реально много, настолько много писем, что это нас радует, что многие интересуются нашей сборной, сами играют в футбол, поэтому это только можем приветствовать. Будем продолжать эту же традицию. Надеюсь, это нас еще больше объединит. Болейте, пожалуйста, за нас, мы будем только вас радовать!» — обратился к ребятам главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

 

 

 

 

РОЛИКИ С ИСТОРИЯМИ ДЕТЕЙ

 

Сидоренко Тимофей, Ростов-на-Дону. Мечта — фехтовальная коляска https://yadi.sk/i/IVPuSYrd3QqGJM

 

Алисия Трохина, Москва. Мечта — абонемент в Третьяковскую галереюhttps://yadi.sk/i/T8qc4sPN3QrRgA

 

Ксения Бусыгина, Йошкар-Ола. Мечта — автомобильное кресло

https://yadi.sk/i/GqdyPoqv3Snccv

 

Дима Попов, Старый Оскол. Мечта — футбольный мяч

https://yadi.sk/i/YeOUU9_13Srnt4

 

Анастасия Романова, Воронеж. Мечта — автомобиль для дедушки

https://yadi.sk/i/ge1rU_O03Sro8D

 

Ева Иванина, Томск. Мечта — скрипка

https://yadi.sk/i/-i-DNgeX3Snc3F

 

Посещение детского дома в Москве

https://yadi.sk/i/zZ53Uo863WeyjB

 

Посещение тренировки сборной

https://yadi.sk/i/WHAahKeO3YRz6n

 

СПРАВКА

«Детские мечты»

22 ноября 2017 года сборная России по футболу объявила о старте новогоднего конкурса для детей. В рамках этой акции любой болельщик российской национальной команды в возрасте до 14 лет (включительно) мог рассказать о своей мечте в письме или видеообращении. Дети из разных уголков России описывали, что значит для них футбол: кто-то играет сам, а кто-то поддерживает сборную или любимый клуб. В письмах и видеообращениях дети рассказывали про свои семьи и о том, что мечтают получить на Новый год. Желания отправлялись самые разные: футболки и мячи с автографами футболистов, совместная тренировка с футболистами сборной, а также компьютер, собака и многое другое. По итогам конкурса 11 футболистов национальной команды реализуют 121 мечту. С конца декабря игроки национальной команды начали исполнять мечты финалистов конкурса и продолжат реализовывать в этом году. Всего в адрес игроков сборной России поступило около 3000 обращений из всех регионов страны. Сейчас подарки отправляются в Красноярск, Новосибирск, Тольятти, Ульяновск, Новозыбков, Фролово, Балаганск, Лукоянов, пос. Инзер и другие города и деревни страны.