На соревнованиях в Польше уральские студенты заняли второе место в общеуниверситетском зачете

На I чемпионате Европы по скалолазанию среди студентов сборная Уральского федерального универсистета в общеуниверситетском зачете заняла второе место. Студенты ведущего вуза Урала уступили только соперникам из французского INSA deLyon и обошли скалолазов Московского авиационного института.

УрФУ в составе сборной России на соревнованиях представляли Елена Маркушева, Мария Богданова, Дана Гилемханова, Дмитрий Факирьянов, Антон Поляков, Арсений Купчик (в мае этого года они выиграли студенческий чемпионат России и прошли на ЧЕ). Ребята неоднократно становились лучшими в индивидуальных зачетах и заслуженно пробились в финал.

«8 августа прошел боулдринг, где я занял первое место, что стало неожиданностью, так как на соревнованиях было достаточно ребят, для которых эта дисциплина профильная, — рассказывает Дмитрий Факирьянов. — Из 20-ти финалистов в финал вышли восемь российских спортсменов: 6 парней и 2 девчонки. В итоге на подиуме у мужчин я занял первое место, Гоша Дергачев — второе, а Валя Коновалов — третье. Весь подиум был наш! У девчонок Аня Марголина заняла 2-е место! Также мы с Юлей Каплиной выиграли двоеборье «боулдринг — скорость»».

По словам Дмитрия, университетская команда могла занять первое место: «Очень надеялся на первое место в командном зачете, так как после боулдринга у нас был достаточно большой отрыв от других команд, но после финала дисциплины «трудности» французская команда из университета Лиона оказалась недосягаема, разрыв по баллам составлял около ста очков».

К проведению чемпионата организаторы подошли ответственно: «Со стороны организаторов было все очень здорово, отклонения от расписания были практически незаметны, спланировано и устроено все по высшему разряду, даже пригласили двух специалистов международного уровня, что является серьезным показателем данного мероприятия», — делится впечатлениями Дмитрий.

Напомним, I чемпионат Европы по скалолазанию среди студентов проходил в польском городе Катовице 6–9 августа. Заявки на участие в нем подавали 243 спортсмена из 14 стран. Россию представляли спортсмены четырех вузов: УрФУ, МАИ, ТюмГНГУ, СФУ.

В общеуниверситетском зачете сборная Уральского федерального университета заняла второе место. Источник фото: European Universities Sport Climbing Championship

Лизавета Плеханова