ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область должна ежегодно увеличивать площади вовлечения неиспользованных земель в сельхозоборот. О мерах по достижению этих планов говорили 21 октября на координационной комиссии, которую провел первый заместитель губернатора Алексей Шмыков, сообщает Департамент информационной политики региона.

По словам первого министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Сергея Шарапова, в этом году в пяти муниципальных образованиях проведены кадастровые работы и дополнительно введено в сельскохозяйственных оборот 1012 гектаров. В разработке еще девять проектов по мелиорации с дальнейшей целью введения в оборот угодий общей площадью 2354 гектара. В 2023 году планируется ввести в оборот 3346 гектаров.

«В Свердловской области имеется большое количество неразграниченных земель, в отношении которых отсутствует актуальная планово-картографическая основа, неопределенны их границы, это затрудняет оформление прав собственности на землю. Эффективность работы зависит от совместной и слаженной работы всех заинтересованных структур», — сказал Сергей Шарапов.

Глава Камышловского муниципального района Олег Макарян рассказал, что администрация постоянно размещает объявления о свободных землях на своем сайте. Интерес у предпринимателей есть. В этом году в районе введено в оборот 67 земельных участков сельскохозяйственного назначения, в том числе юридическим лицам и предпринимателям.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Свердловской области Светлана Терехова обозначила еще одну проблему, которая лежит в зоне ответственности глав муниципалитетов, хотя должна решаться в оперативном порядке.

«По нашим данным в настоящий момент на земельных участках, правообладателями которых являются органы местного самоуправления, не ликвидировано 34 несанкционированные свалки на площади 15 гектаров. Некоторые из них представляют собой скорее места захламления на небольших площадях, и ликвидировать их можно в минимальные сроки», — сказала Светлана Терехова.

По итогам совещания Алексей Шмыков дал поручение министерствам и ведомствам, которые задействованы в процессе оформления, регистрации и передачи земель в сельхозоборот, принимать исчерпывающие меры для более оперативного реагирования на запросы уральцев и в первую очередь бизнеса по постановке на кадастровый учет земель.

© Служба новостей «АПИ»

Источник: http://www.apiural.ru

фото: Pexels