Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по организации совместной деятельности госкорпорации «Роскосмос» и правительства региона в части отработки цифровых сервисов дистанционного зондирования Земли из космоса в рамках проекта «Цифровая Земля».

Руководителем группы назначен заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов, его заместителями – директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин и заместитель директора департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) госкорпорации «Роскосмос» Валерий Заичко.

Проект «Цифровая Земля» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и мероприятий, включенных в паспорт программы решением президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам при Президенте Российской Федерации от 24 декабря 2018 года.

Проект «Цифровая земля» предполагает создание и регулярное обновление сплошного бесшовного покрытия данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) территории всего земного шара. «Цифровая Земля» ляжет в основу целого ряда новых геоинформационных сервисов, которые будут полезны всем потребителям: органам власти, бизнесу и массовому потребителю. Предполагается, что реализация проекта даст качественно новые возможности и объективную информацию в отношении сельского и лесного хозяйства, кадастра, картографии, управления регионами, контроля и предотвращения чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов и техногенных аварий.

Источник све.рф