Свердловская область вошла в топ-10 субъектов России по качеству школьного образования. Рособрнадзор впервые представил результаты проведенной комплексной оценки регионов России по качеству образования.

Каждый субъект РФ прошел оценку и получил свой интегрированный рейтинг на основе 12 показателей. При составлении рейтинга учитывались не только результаты детей по ЕГЭ, ОГЭ и Всероссийским проверочным работам, но и то, как школы используют лабораторное оборудование, компьютеры, сколько выпускников поступают в колледжи и вузы своего региона и многое другое.

«Мы использовали очень много статистических материалов, оценив регионы достаточно разносторонне. Мы выделили разные направления и блоки, по которым были разбиты субъекты. В зависимости от того, сколько баллов в совокупности они получили были выявлены лидеры и аутсайдеры», – отметил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

По итогам исследования Свердловская область набрала 68,9 баллов, заняв место среди десятки регионов-лидеров. По словам министра образования и молодежной политики Сведловской области Юрия Биктуганова, результаты, представленные Рособрнадзором, подтверждают, что региональными властями и лично губернатором Евгением Куйвашевым уделяется серьезное внимание развитию образования и его инфраструктуры, поддержке талантливых детей и их педагогов, созданию необходимых условий для комфортной работы преподавателей.

источник све.рф