Свердловская область занимает второе место среди регионов страны по количеству строящихся школ, улиц и садиков по государственной программе «Стимул», являющейся инструментом национального проекта «Жилье и городская среда». Благодаря программе в Академическом и Солнечном в 2020 году введено две школы и до конца года будут сданы две улицы.

Всего в 2020 году в Екатеринбурге шли работы на 13 инфраструктурных проектах: строились 3 школы, 2 детских сада и 8 объектов дорожной инфраструктуры. На эти цели было направлено 1,82 миллиарда рублей из федерального бюджета и 123 миллиона рублей из регионального бюджета.

Так, в этом году завершено строительство школы «Созвездие» на тысячу мест в микрорайоне Солнечный и школы на 1200 мест в Академическом. До конца года в Солнечном будут достроены улицы для жилой застройки. А в Академическом завершится первый этап строительства улицы Анатолия Мехренцева на участке от улицы Павла Шаманова до улицы Академика Сахарова. Длина новых участков автомобильных дорог составит 2,6 километра.

Также стартовало строительство детского сада и школы в Академическом и садика с ясельными группами в Солнечном. В 2021 году будет достроена улица Краснолесья до улицы Суходольской, которая соединит между собой микрорайоны Академический и Широкая речка и продолжится строительство еще нескольких улиц.

Отметим, что все новые школы и детсады Екатеринбурга, возводимые с привлечением бюджетных средств, строятся с применением BIM-моделирования. Эта цифровая технология, напомним, позволяет создать трехмерную информационную модель здания, в которой учтены все этапы строительства, от каркаса до инженерных сетей и отделки.

Ожидается, что в ближайшее время программа «Стимул» пополнится еще четырьмя детскими садами в общей сложности на 1050 мест, что позволит решить задачи, поставленные нацпроектов «Демография». Как сообщили в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, соответствующее соглашение по реализации мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства, уже заключено между федеральным Минстроем и правительством Свердловской области.

«Благодаря реализации программы «Стимул», с 2019 года мы обеспечили строительство 21 социально важного объекта. Это 3 школы, 4 детских сада, 14 участков дорог протяженностью более 11 километров. На их  строительство мы привлекли из федерального бюджета около 5 миллиардов рублей», – рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Отметим, что увеличение объемов жилого строительства является одной из ключевых задач национального проекта «Жилье и городская среда». Перед Свердловской областью стоит задача к концу 2024 году ежегодного вводить более 3 миллионов квадратных метров жилья. Программа «Стимул» является одним из инструментов развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры и важным фактором стимулирования жилищного строительства.

Источник све.рф