Филиал областного учреждения «УралМонацит» в поселке Лёвиха проводит аукцион среди подрядных организаций, которым уже в этом году предстоит начать работы по оценке современного гидрогеоэкологического состояния компонентов окружающей среды и разработке рекомендаций по минимизации негативного воздействия на гидросферу в районе отработанного Левихинского рудника.

«Аукцион привлечет научные организации, среди которых будет выбран победитель. По окончании научно-исследовательской, практической и аналитической работы он предложит самые эффективные технические мероприятия для улучшения экологической ситуации на территории Лёвихинского рудника. Министерство природных ресурсов и экологии области рассмотрит эти решения на научно-техническом совете с целью их дальнейшей реализации на практике», – говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

В техническом задании сказано, что исследования пройдут в три этапа. На первом будет проведен сбор, систематизация и анализ информации по общему состоянию территории, проведено обследование экологической и водохозяйственной обстановки, включая обследование техногенных объектов – зоны разгрузки шахтных вод, отвалов пород, пруда-отстойника, карьеров, а также проведены лабораторные исследования подотвальных, карьерных, сточных вод до и после очистки и так далее.

На втором этапе будет проведено бурение наблюдательных скважин, опытно-фильтрационные работы и дана оценка объема затопленных выработок с определением объема накопленных в них кислых вод. Также на этом этапе должны быть дана оценка основных источников и скорости загрязнения подземных и поверхностных вод.

На третьем этапе будут предложены мероприятия по снижению негативного воздействия шахтных вод на поверхностные и подземные водные источники и дано предварительное технико-экономическое обоснование внедрения рекомендуемых мероприятий.

Напомним, что Левихинский рудник является предприятием федерального значения. Регион, со своей стороны, выполняет обязательства перед жителями и проводит все необходимые мероприятия для стабилизации экологической ситуации. Ежегодно из областного бюджета на приобретение извести для обезвреживания шахтных вод выделяется до 30 миллионов рублей. Уже восемь лет работу по нейтрализации шахтных вод выполняет областное учреждение «УралМонацит». В первом полугодии 2020 года было нейтрализовано 654,7 тысячи кубометров неочищенных шахтных вод на действующей станции нейтрализации, а в 2019 – более 1 миллиона 401 тысячи кубометров. Кроме этого, в 2020 году из областного бюджета областному учреждению «УралМонацит» выделено 25 миллионов рублей на модернизацию техники и оборудования.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ