Свердловская область демонстрирует наибольший прирост объемов молока в России. С начала 2017 года в регионе было произведено на 12,5 тысяч тонн молока больше, чем в 2016 году.

«По данным Минсельхоза России за 4 месяца текущего года объем производства молока в сельхозорганизациях Российской Федерации вырос на 3,3 процента, а мы увеличили производство почти на 6 процентов. Мы – в четверке областей, которые в 2017 году демонстрируют наибольший прирост производства молока», – рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

Стоит напомнить, что молочная отрасль на Среднем Урале – ведущая. Из областного бюджета уральским животноводам субсидируется часть затрат на производство напитка: 3 рубля 50 копеек в северных районах области, 3 рубля – по региону. Это одна из высоких субсидий в России.

Благодаря содействию отрасли со стороны лично главы региона Евгения Куйвашева и правительства, последние пять лет в области стабильно увеличивается производство молока. В 2016 году произведено 676,2 тысяч тонн, что составляет 103,4 процента к уровню 2015 года.

Свердловская область входит в десятку лидеров по производству молока в Российской Федерации, в Уральском федеральном округе регион стабильно на первом месте.

Ежегодно в регионе увеличивается продуктивность животных, которая зависит от качества кормов, повышения условий содержания. В 2016 году продуктивность молока на одну корову достигла 6330 килограмма. Этот показатель на 1171 килограммов больше, чем общероссийский.

Напомним, уже три года подряд Средний Урал бьет собственные рекорды: 6 февраля 2015 года среднесуточный удой по области достиг 17 литров молока, 27 мая 2016 года – 18 литров, а 10 марта 2017 года среднесуточный удой по области достиг очередного исторического максимума – 19 литров молока.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: https://pixabay.com