Задачу максимально использовать инструменты поддержки и развития, которые предлагаются федеральным правительством, поставил перед региональным правительством его председатель, первый заместитель Секретаря Свердловского регионального отделения «Единой России» Денис Паслер.

Вопрос эффективности участия Свердловской области в федеральных государственных программах был рассмотрен на прошедшем 16 июня оперативном совещании кабмина

«По итогам 2015 года объем средств, привлеченных в экономику области из всех источников с участием федерального бюджета, составил порядка 24 миллиардов рублей, – рассказал первый заместитель председателя правительства — министр инвестиций и развития Алексей Орлов. – Из 43 государственных программ Российской Федерации Свердловская область участвовала в 30».

Резервов по 13 программам, в которых регион не участвует, по словам Алексея Орлова, практически нет – это программы развития территорий, например, «Юг России». Но при этом ресурсы пяти программ Свердловская область использует не полностью. Например, регион никогда не участвовал в подпрограммах субсидирования проектов комплексной жилищной застройки в сельской местности, предельный размер которых может составлять от 96 до 353 миллионов рублей на каждый проект в зависимости от числа домов.

Как сообщает пресс-секретарь председателя правительства, Денис Паслер поручил министерству строительства и развития инфраструктуры, министерству культуры и министерству АПК подготовить предложения на 2017 год по участию в программах, по которым выявлены резервы. При максимальном использовании предлагаемых субсидий, по оценкам министерства инвестиций и развития, областной бюджет может получить порядка девяти миллиардов рублей в год.

«Наша задача – максимально использовать инструменты поддержки и развития, которые сегодня предлагаются федеральным правительством, – подчеркнул Денис Паслер. – И это первоочередная задача для министерства инвестиций и развития, оно для этого и создавалось. Вы, Алексей Валерьевич (Орлов, первый заместитель председателя правительства — министр инвестиций и развития – ER.RU), и ваши сотрудники не должны стоять в стороне, должны информировать профильные министерства о новых возможностях, включаться в процесс. Этот вопрос мы будем заслушивать на оперативных совещаниях системно и смотреть динамику».

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/6/16/sverdlovskaya-oblast-planiruet-aktivnee-privlekat-sredstva-federalnogo-byudzheta/