Свердловская область полностью обеспечена семенами хвойных деревьев для посева в теплицах и питомниках лесничеств региона в 2021 году. На лесосеменном складе уже сейчас хранится более 1100 килограммов качественных семян, и этот запас постоянно пополняется новыми партиями.

«В этом году в питомниках лесничеств под посев предназначены 14 гектаров земли. На каждый гектар уходит, в среднем, 70 килограммов семян, а выход посадочного материала с одного гектара в будущем составит до одного миллиона саженцев», – рассказал заместитель директора по лесовосстановлению Уральской базы авиационной охраны лесов Александр Щепелин.

Качественной заготовке семян способствует новое лесохозяйственное оборудование, закупленное по нацпроекту «Экология» в 2020 году. Девять новых машин для обескрыливания и очистки семян установлены на шишкосушилках в лесничествах зимой, и сегодня они полностью включены в работу по заготовке.

«Старая машина по обескрыливанию семян отработала на нашей шишкосушилке почти 20 лет. Новое оборудование позволяет ускорить этот производственный процесс в два раза. Если раньше в сутки мы могли получить до одного килограмма семян, то с новой машиной – почти два килограмма семян в сутки», – говорит начальник свердловского участка Уральской авиабазы Эдуард Ярулин.

Чтобы получить качественные семена собранные шишки сосны или ели сначала сушат при температуре +30-35 градусов в специальных деревянных коробах, а затем загружают в барабан, где продолжают нагревать. Когда барабан крутится, из раскрытых шишек через сито выпадают семена, каждое из которых снабжено крылышком. На последнем этапе семена попадают в машину по обескрыливанию и очистке. Только после этого семена становятся качественным посевным материалом и могут быть переданы на хранение в лесосеменной склад. Каждая партия оценивается лесосеменной лабораторией, плесневелые и зараженные болезнями партии отбраковываются. На склад для хранения и использования поступают только качественные семена 1 и 2 класса.

Напомним, что одной из задач нацпроекта «Экология» является соблюдение баланса вырубленных и восстановленных лесов. В Свердловской области общий план по лесовосстановлению в прошлом году выполнен на 107,5%. В этом году план составляет 28320 гектаров, из которых 5450 гектаров – это искусственное лесовосстановление. Для искусственного лесовосстановления область будет использовать собственный посадочный материал, выращенный в питомниках из заготовленных на наших шишкосушилках семян.

Фото: Борис Ярков

источник све.рф