В рамках выставки «ЭКОТЕХ-2017», которая проходит в эти дни в Москве, состоялось награждение победителей экологических конкурсов «Зеленой России». Высшую награду – Гран-при за самое массовое участие во Всероссийском экологическом субботнике завоевала Свердловская область, где на уборку парков, скверов и береговых линий вышли более полумиллиона человек. Также Свердловская область признана лучшей за освещение Всероссийского субботника в средствах массовой информации.

«Свердловская область получает Гран-при за самое массовое коллективное участие в субботнике «Зеленая Россия». Губернатор региона Евгений Куйвашев неоднократно личным участием в деле экодобровольчества задавал правильный пример неравнодушного отношения к природе», – отметил председатель общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» Константин Курченков на церемонии.

Статуэтку и диплом он вручил министру природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексею Кузнецову и региональному руководителю «Зеленой России» по УрФО Юлии Корнеевой.

«Свердловская область второй раз получает высшую награду за массовость, напомню, Гран-при всероссийского экологического субботника уже присуждался нам в 2015 году. Безусловно, я очень рад и горд за нашу область, где живут люди, которые активно участвуют в деле сохранения окружающей среды», – сказал Алексей Кузнецов.

Юлия Корнеева отметила, что во Всероссийском субботнике  2017 года активное участие приняли свердловские школьники, в планах усиливать работу с молодежью.

«Мы и впредь планируем активно привлекать подрастающее поколение ко всем нашим экологическим акциям, ведь только мы с вами сможем научить детей заботиться об окружающей их природе», – отметила Юлия Корнеева.

Напомним, в этом году масштабная экологическая акция проходила на Среднем Урале уже в пятый раз. Идея проведения экологического субботника принадлежит многократному чемпиону мира по шахматам, депутату Госдумы РФ Анатолию Карпову и была впервые озвучена на выставке ИННОПРОМ-2013. При поддержке Евгения Куйвашева Екатеринбург и Свердловская область стали центральной площадкой нового массового эколого-патриотического мероприятия страны. В субботнике, который проходил в этом году со 2 по 30 сентября приняли участие представители предприятий, органов власти, правоохранительных структур, военные и неравнодушные жители области. По официальным данным, на осеннюю  генеральную уборку вышли 536 тысяч 706 человек, на санкционированные полигоны ТБО вывезено более 11 тысяч тонн отходов.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Марина Притула