ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область получит 748 миллионов рублей из федерального бюджета на создание новых . Соответствующее распоряжение принято Правительством России.

«Помимо федеральной поддержки, в бюджете Свердловской области предусмотрено 270 миллионов рублей, которые позволят провести капитальный ремонт зданий с созданием порядка двух с половиной тысяч новых мест», — сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Напомним, в январе Президент России Владимир Путин провел с Евгением Куйвашевым рабочую встречу, в ходе которой глава региона доложил об основных направлениях работы. Речь шла, в том числе, о развитии сферы образования. Создание новых мест в школах региона сегодня — одна из приоритетных задач в данном направлении.

В Свердловской области принята программа «Содействие созданию в Свердловской области новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. На первом этапе реализации программы перед регионом стоит задача по обеспечению односменного обучения для школьников начальных классов, а также учеников 10 и 11 классов. Второй этап предполагает к 2025 году создание условий для обучения в одну смену учеников среднего звена. Для выполнения программы в Свердловской области в соответствии с прогнозной потребностью в школах будут созданы 165 650 мест. В период с 2015 по 2025 годы в рамках муниципальных программ планируется построить 157 новых зданий, а также возвести или реконструировать 31 пристрой и произвести капитальный ремонт 181 здания.

Напомним, что в 2016 году в Свердловской области было создано 4885 новых школьных мест. Более полутора тысяч были введены благодаря строительству первой очереди школы №23 в Академическом районе Екатеринбурга и школы №1 им. А.С. Пушкина в Верхней Салде. Еще более трех тысяч — за счет капитального ремонта с созданием новых мест и эффективного использования площадей образовательных организаций. 

© Служба новостей «АПИ»

Источник: http://www.apiural.ru

Фото: https://pixabay.com