Свердловская область предложит туристам новые маршруты для летних путешествий и будет развивать популярные направления. Уже летом в регионе запустят «Демидовский маршрут» и ретро-поезд в музей техники в Верхней Пышме. Интересные направления, масштабные культурные события должны вывести объем туристического потока на допандемийный уровень – более 1,6 миллиона человек.

Об этом рассказала заместитель центра развития туризма Свердловской области Надежда Шестакова.

«Сегодня, когда из-за сложной международной ситуации некоторые направления стали недоступны, когда часть аэропортов юга России закрыта, у нас есть прекрасная возможность предлагать наши региональные маршруты туристам. У нас есть перспективные проекты, отвечающие на вызовы современности. Мы ожидаем, что спрос на внутренний туризм в летнем сезоне будет расти», – отметила Надежда Шестакова.

В праздничные даты, посвященные Дню России 10-12 июня, в Свердловской области стартует «Демидовский маршрут», продолжительностью три дня и две ночи. Он пройдет по Екатеринбургу, Невьянску, Верхним Таволгам, Нижнему Тагилу. Маршрут расскажет о развитии промышленности на Урале и в России через Демидовское наследие, познакомит с разными сторонами жизни Демидовых, в том числе, как зачинателей промышленного подносного промысла в России.

Особое внимание в этом году уделяется развитию железнодорожного туризма. Планируется запуск ретро-поезда Екатеринбург –  Музей техники УГМК – Екатеринбург. В апреле была запущена дополнительная электричка «Ласточка» в Каменск-Уральский. Поезд курсирует по субботам в формате «Тур выходного дня» с таким расчетом, чтобы туристы могли посетить достопримечательности Каменска-Уральского, в том числе колокололитейное производство, Угорское поселье и другие.

В мае организован маршрут рельсового автобуса в природный парк «Оленьи ручьи». Он следует из Екатеринбурга до станции Михайловский завод с остановкой на станции Бажуково. Гостям парка предлагается четыре маршрута различной протяженности.

Также в регионе сформировано 12 новых экскурсионных программ на промышленные предприятия в рамках работы Акселератора по промышленному туризму. Среди предприятий участников Свердловская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», «Уралхиммаш», ЕВРАЗ НТМК, «Артинский завод» и другие.

По словам Надежды Шестаковой, перед Свердловской областью стоит задача стать туристическим лидером макрорегиона Большой Урал. Для этого у региона есть все необходимое. Летом пройдет большое количество культурных, музыкальных, гастрономических и других мероприятий, которые станут точками притяжения туристов. Например, Вкусный Фестиваль окрошки в Каменске-Уральском, Военно-исторический фестиваль «Покровский рубежъ» в поселке Кислянка Артемовского района, фестиваль «Лето на заводе» в Сысерти, Ирбитская ярмарка, фольклорный фестиваль «Малахитовая шкатулка» и другие. Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставит приоритетную задачу по развитию индустрии гостеприимства. По поручению главы региона с 2013 года оказывается поддержка событиям, связанным с привлечением туристов. Подробнее узнать об интересных направлениях, экскурсионных турах и датах поездок можно на официальном сайте центра развития туризма Свердловской области www.duma-ngo.ru.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.