Лучшего электромонтера и лучшего инженера-программиста Уральского федерального округа определят на испытаниях в Екатеринбурге в феврале-марте текущего года.

«Наши специалисты и студенты традиционно принимают участие в окружных конкурсах. Ценность этих состязаний не только в том, что они позволяют выявить сильнейшего, но также дают возможность делиться опытом, знакомиться с организацией процессов на разных предприятиях, общаться с увлеченным своим делом коллегами. Особенностью конкурса этого года станут профориентационные занятия для учащихся 9-11 классов. Перед школьниками выступят люди, которые нашли свое призвание в жизни и могут этим поделиться с подрастающим поколением», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Отметим, что конкурс «Лучший электромонтер» состоится на базе учебного центра «МРСК Урала» 22 февраля в городе Екатеринбурге среди работников предприятий и учащихся профессиональных образовательных организациях. Соревнования будут включать в себя теоретическое, ситуационное и практическое задания.

21 марта на базе Уральского федерального университета состоится конкурс в номинации «Лучший инженер-программист», который будет проводиться в двух категориях: «Инженерное искусство молодых» и «Профессиональные инженеры». В рамках заключительного этапа конкурса запланировано проведение мастер-классов для школьников, на которых будут представлены проекты детского технопарка «Кванториум» и «IT школы Samsung».

Кроме того, для повышения интереса к IT-инженерии при участии технопарка высоких технологий «Университетский» будут продемонстрированы современные технологии в сфере цифровых двойников.

Победители-специалисты в качестве поощрения получат за 1 место 79 тысяч рублей, за 2 место 57 тысяч рублей, за 3 – 34 тысячи рублей. Для студентов призовые выплаты составят 23, 18 и 12 тысяч рублей, соответственно.

Кроме того, в рамках подготовки к окружным конкурсам в Свердловской области пройдут круглые столы с участием представителей сферы образования и ведущих предприятий. Ключевыми вопросами обсуждения станут: кадровая политика, рынок труда, профилактика дефицита рабочих кадров.

 

ДИП по Свердловской области

Марина Притула,

pritula-ma@gov66.ru