Жители городов Свердловской области 29-30 сентября присоединятся к Международному дню ходьбы. На пешеходные трассы планируют выйти 12 тысяч жителей Среднего Урала.

«В Свердловской области официальные мероприятия, посвященные Дню ходьбы, пройдут в 19 муниципальных образованиях. На трассы Всероссийского дня ходьбы планируют выйти 12 тысяч жителей Среднего Урала», – заявил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Второй год подряд главный старт пройдет в Каменске-Уральском. В 2017 году в акции участвовали более четырех тысяч каменцев. Маршруты прокладываются таким образом, чтобы справиться с ними мог любой желающий.

«Во многих муниципалитетах области к Международному дню ходьбы будут приурочены городские спортивные фестивали. Они пройдут не на спортивных объектах, а в городских парках, куда можно прийти всей семьей и с друзьями. Принять участие в мероприятиях Дня ходьбы может человек вне зависимости от возраста, пола и уровня физической подготовленности», – заявил Леонид Рапопорт.

Международный день ходьбы – физкультурное мероприятие проводится в рамках программы олимпийского комитета России «Олимпийская страна» и является частью международного дня ходьбы, который проходит при поддержке международной ассоциации спорта для всех (ТАФИСА) во всем мире уже более 20 лет. День ходьбы проходит с целью популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, а также пропаганда физической культуры и здорового образа жизни.

 

ДИП по Свердловской области.