Для поддержки экспортеров между Свердловской областью и первым оператором таможенных платежей в России заключено соглашение о сотрудничестве. Документ на полях «Экспортного марафона-2021» 8 сентября в Екатеринбурге подписали генеральный директор «Таможенной карты» (входит в группу банка «Открытие») Андрей Возмилов и директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Таможенная карта предоставляет сервисы онлайн-оплаты таможенных платежей и декларирования, которые доступны ежедневно и круглосуточно. С ее помощью можно будет отправить декларацию во все таможенные органы России, хранить документы в едином пространстве. Также участники трансграничной торговли получат доступ к комплексной правовой и консультационной поддержке.

«Деятельность «Таможенной карты» направлена, прежде всего, на упрощение внешнеэкономической деятельности для бизнеса любого масштаба. Мы помогаем компаниям экономить время и сокращать расходы, оптимизируем их бизнес-процессы и делаем жизнь предпринимателей проще», – сказал Андрей Возмилов.

Как сообщалось, согласно данным Российского экспортного центра, по итогам первого полугодия 2021 года Свердловская область заняла вторую строчку после Москвы в рейтинге российских регионов по несырьевому экспорту. Прирост экспорта малых и средних предприятий Свердловской области в первом квартале 2021 году по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 20%.

«Свердловская область с каждым годом усиливает свои позиции по объему несырьевого неэнергетического экспорта. 95% продукции субъектов малого и среднего бизнеса региона относится к этой категории. Более 1900 малых предприятий поставляют свои товары и услуги за рубеж», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев подчеркнул, что новый инструмент поддержки уже заинтересовал предпринимателей-экспортеров, которые пользуются услугами, созданного по инициативе Евгения Куйвашева регионального Центра поддержки экспорта.

«Наш центр поддержки экспорта даст исчерпывающие пояснения по использованию нового сервиса. Главное преимущество таможенной карты – скорость, удобство и безопасность», – сказал Валерий Пиличев.

Также в рамках экспортного марафона свердловским предпринимателям раскрыли секреты отбора поставщиков для размещения на Alibaba.com. Представили взгляд из-за рубежа на потенциальные точки роста экспортеров с Урала.

источник све.рф