В Екатеринбурге, в резиденции губернатора Свердловской области состоялось выездное совещание Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН). Участие в совещании принял глава региона, член Президиума регионального политсовета Партии Евгений Куйвашев, руководитель ФАДН Игорь Баринов, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий, а также члены правительства Свердловской области, главы муниципалитетов, представители регионального Законодательного Собрания, силовых структур и вузов
На совещании обсуждались вопросы разработки и внедрения инновационных технологий мониторинга состояния и прогнозирования развития межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов.

Открывая заседание, Евгений Куйвашев поблагодарил руководство Агентства за инициативу выбрать Свердловскую область в качестве одной из пилотных территорий для создания и внедрения системы, отметив, что Средний Урал — один из наиболее богатых в этническом отношении регионов, — сообщает департамент информполитики губернатора.

Руководитель Агентства Игорь Баринов рассказал участникам встречи об основных направлениях деятельности ФАДН, а также об особенностях системы мониторинга, предъявляемым к ней требованиям, этапах внедрения системы в России. В частности, он отметил, что перед Агентством стоит задача создать систему, которая позволит не по факту, а заранее понимать, где может произойти межнациональный конфликт, увидеть его зарождение, дать возможность оперативно реагировать на возникшие ситуации. Он также отметил, что система станет важнейшим инструментом в реализации государственной национальной политики.

«В ходе прошлой встречи с губернатором Евгением Куйвашевым мы договорились, что многонациональная и многоконфессиональная Свердловская область должна стать одним из пилотных регионов для внедрения системы мониторинга, показала другим субъектам федерации, как эта система должна работать», — сказал Игорь Баринов.

В рамках заседания состоялась торжественная церемония подписания соглашения о взаимодействии Агентства и Свердловской области по вопросам реализации государственной национальной политики, включающей профилактику и предупреждение распространения экстремизма на национальной и религиозной почве.

По словам участника заседания, Секретаря Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктора Шептия, очень важно, что именно на территории Свердловской области будет реализован инновационный проект по внедрению технологий мониторинга и предупреждения межнациональных конфликтов.

«Наш регион – один из наиболее богатых в этническом отношении субъектов Российской Федерации, здесь проживают представители более 160 национальностей и 20 конфессий. Средний Урал станет одним из пилотных регионов для внедрения системы мониторинга и продемонстрирует другим субъектам федерации, как эта система должна работать. Уверен, система станет серьезным механизмом и подспорьем для властей всех уровней при принятии выверенных управленческих решений». Предполагается, что система заработает в регионе до конца 2015 года.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2015/9/9/sverdlovskaya-oblast-stanet-pilotnoj-territoriej-dlya-vnedreniya-sistemy-monitoringa-mezhnacionalnyh-konfliktov/