В министерстве экономики региона подведены итоги первого полугодия 2017 года по предоставлению субсидий Свердловской области из федерального бюджета. В экономическом ведомстве отмечают результативность и адресность использования федеральных средств, их важность для реализации социально-экономической политики в регионе. Напомним, глава Свердловской области Евгений Куйвашев ставит задачу перед органами государственной власти Среднего Урала активно привлекать средства федерального бюджета.

Как уточнила исполняющая обязанности министра экономики Свердловской области Татьяна Гладкова, регионом с начала 2017 года заключено 31 соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета на сумму 4,9 миллиарда рублей в рамках 14 государственных программ Российской Федерации. Это выше уровня 2016 года на 14%. Для сравнения в 2016 году в рамках 11 государственных программ Российской Федерации заключено 28 соглашений на сумму 4,3 миллиарда рублей. Наиболее крупные соглашения касаются социальной сферы, сельского хозяйства, поддержки предпринимательства.

Так, образование планируется профинансировать на более чем миллиард рублей из федерального бюджета. Помимо создания новых мест в школах, это и повышение квалификации работников сферы образования.

На развитие сельского хозяйства Свердловской области выделено 1,2 миллиарда рублей, по итогам 1 полугодия профинансировано 378,4 миллиона рублей. В результате сельскохозяйственным организациям и крестьянским хозяйствам удалось, в частности, перевыполнить показатель по количеству товарного поголовья коров специализированных мясных пород на 9,2%.

На развитие здравоохранения из федерального бюджета предоставлены субсидии в сумме 834 миллионов рублей. Благодаря федеральной поддержке, по итогам 1 полугодия 2017 года 5448 пациентам оказана высокотехнологичная медицинская помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Также значительная поддержка за счет средств федеральной субсидии оказывается субъектам малого и среднего предпринимательства Свердловской области, в 2017 году сумма средств из федерального бюджета составила 164,2 миллиона рублей. В 1 полугодии 2017 года профинансировано 102,6 миллиона рублей, оказана поддержка 3814 представителям малого и среднего бизнеса, что на 10% выше планового показателя, установленного соглашением о предоставлении субсидии.

Кроме этого, в рамках оказания государственной поддержки по формированию современной городской среды постановлением правительства Свердловской области между 33 муниципальными образованиями распределено 315,2 миллиона рублей на благоустройство дворовых и общественных территорий.

В 2017 году на улучшение жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлена субсидия из федерального бюджета на сумму 202,7 миллиона рублей. По итогам 1 полугодия более 135 миллионов рублей федеральных трансфертов были направлены на улучшение жилищных условий 114 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Впервые в 2017 году Свердловская область приняла участие в реализации пилотного проекта по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Средства субсидий, привлеченных из федерального бюджета, составили 150 миллионов рублей.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ