Свердловская область поделится опытом создания виртуальных концертных залов в рамках всероссийского семинара-дискуссии, который проходит 6-7 апреля в Свердловской филармонии. Учреждение является лауреатом Всероссийского конкурса лучших практик Виртуальных концертных залов, на текущий момент филармонией открыто 110 виртуальных залов, часть из них создана в рамках национального приоритетного проекта «Культура». К 2024 году планируется открыть виртуальные площадки в каждом муниципалитете.

«Сложно переоценить то, что делает наша филармония в области популяризации музыкального искусства. В Свердловской области проживает более 4,3 миллиона человек, из них более 2 миллионов – в маленьких населённых пунктах. И позиция губернатора Евгения Куйвашева однозначна: люди повсеместно должны чувствовать себя включёнными в культурную жизнь», – заявила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В семинаре принимают участие представители более 15 регионов России. Они обсудят создание системы Виртуальных концертных залов как инструмента развития филармонического искусства и обменяются опытом в области медиавещания.

«В нашем регионе реализуется чётко выраженная политика в области продвижения академического музыкального искусства. Виртуальные концертные залы позволяют, с одной стороны, людям соприкоснуться с академическим музыкальным искусством, с другой – повышают статус муниципалитета, где реализуется такой проект. Люди гордятся тем, что могут послушать в своем городе такие концерты», – считает директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский.

Напомним, система онлайн-трансляций Свердловской филармонии позволяет смотреть и слушать в режиме реального времени и в записи лучшие концерты из Большого зала в Екатеринбурге. Работу виртуальных концертных залов в муниципалитетах организуют общественные координаторы – волонтёры филармонии, которые составляют афишу «виртуального» филармонического сезона, осуществляют продвижение концертов, организуют показ онлайн-трансляции на местах.

Кроме того, в апреле было заключено соглашение между Свердловской филармонией и Кировградской воспитательной колонией ГУФСИН. В его рамках для подростков будут организовываться прямые трансляции концертов детского абонемента, а также проводиться «Филармонические Уроки», которые помогут ребятам погрузиться в искусство. Отметим, такие мероприятия соответствуют целям и задачам основных мероприятий, проводимых в Свердловской области в рамках Десятилетия детства.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ