Совет по поддержке инвестиционных проектов под председательством первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова рассмотрел 1 октября проекты, для реализации которых планируется привлечь финансирование банков, а также помощь федеральных и региональных институтов развития.

«Формат работы совета обеспечивает прямое взаимодействие между банками, институтами развития и авторами проектов, нуждающимися в привлечении финансовых ресурсов. Сегодня мы рассматриваем пять проектов, связанных с промышленным сектором, а также созданием туристско-рекреационной инфраструктуры на территории моногородов Свердловской области. Общий объем инвестиций составляет 608 миллионов рублей. Представленные инициативы ориентированы на привлечение не только банковских продуктов, но также специализированных инструментов институтов развития. Применение комбинированного подхода в привлечении льготных заемных ресурсов и банковских продуктов обеспечивает хорошие результаты», – сказал Алексей Орлов.

В числе представленных проектов: «Организация замкнутого цикла производства асфальта по новому ГОСТу» в Качканарском городском округе, «Внедрение покрасочной линии конвейерного типа» на Первоуральском автоагрегатном заводе, «Строительство склада готовой продукции» на Нижнетагильском заводе металлических конструкций, «Создание комплекса по получению биоудобрений» Балтымским агропромышленным комплексом и «Строительство загородного эко-отеля» на территории туристско-рекреационного кластера «Гора Белая».

К работе совета помимо региональных институтов развития подключился Фонд развития моногородов, представитель которого рассказал о ключевых особенностях поддержки со стороны фонда.

По данным министерства инвестиций и развития Свердловской области, всего с 2015 года советом рассмотрено 65 инвестпроектов общей стоимостью 84,7 миллиарда рублей. Положительный результат получен по 34 проектам или 53% от рассмотренных. В числе поддержанных: «модернизация вальцеделательного производства» на Кушвинском заводе прокатных валков, создание цифровой швейной фабрики SHISHKIN.

Источник све.рф