Более 98 миллионов рублей направили свердловские власти общественникам, работающим с людьми с инвалидностью, пенсионерами и другими людьми, которые нуждаются в поддержке. Средства перечислены в качестве компенсации за оказание соцуслуг. Это на 75% больше, чем в 2020 году, когда общественникам поступило 24,1 миллиона рублей.

Средства направлены десяти организациям и индивидуальным предпринимателям, которые помогли 947 свердловчанам. Таким образом, в среднем на каждого человека было выделено по 103 тысячи рублей.

Самые крупные выплаты получил Благотворительный фонд помощи детям-инвалидам с аутизмом и с генетическими нарушениями «Я особенный» – 21,9 миллиона рублей (в 2020 году – 0,71 миллиона рублей) и организация всесторонней помощи и сопровождения детей, подростков и взрослых людей, имеющих ментальные нарушения и психические заболевания «Спектрум – М» – 22,3 миллиона рублей (в 2020 году – 1,7 миллиона рублей).

Нейрологопедическому центру «Порт Апрель», который ведёт работу по абилитации и реабилитации, перечислено 9,2 миллиона рублей (в 2020 году – 9,05 миллиона рублей). Центру адаптивной физической культуры «Берег надежды», впервые включенному в реестр поставщиков в 2021 году, выплачено 10,4 миллиона рублей.

«Работа тех НКО, которые входят в реестр поставщиков, подразумевает не только предоставление соцуслуг, но и сдачу отчётности за использование средств из государственного бюджета. Наши специалисты проводят как групповые, так и индивидуальные консультации для того, чтобы облегчить этот процесс», – рассказал первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

Частичная компенсация за предоставление социальных услуг предоставляется организациям, которые включены в реестр поставщиков.

источник све.рф