В Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) проведена новая для уральской медицины манипуляция по увеличению здоровой части печени с последующим удалением опухоли.

«Это очень перспективная жизнеспасающая методика. Раньше таких больных не брали на операции. Теперь, если у пациента не поражена хоть небольшая часть печени, мы можем дать ей возможность вырасти и затем прооперировать», – рассказал завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Лев Кардапольцев, выполнивший операцию вместе с коллегой Василием Шерстобитовым.

У этой пациентки был рак одного из отделов толстого кишечника и множественные метастазы в печени. Лечение продолжалось практически два года и, помимо двух операций, сопровождалось курсами химиотерапии, которые она получала в Свердловском областном онкодиспансере.

Во время первой операции в 2019 году хирургии СОКБ №1 удалили часть кишечника с опухолью и метастазы, которыми были поражены обе доли печени.

Далее врачи планировали полностью удалить пораженную опухолями правую долю печени, как делают в большинстве случаев. Но объём левой доли в этом случае составлял всего 20% от первоначального, тогда как для проведения подобной операции показатель должен быть не менее 25%. Поэтому медики приняли решение вырастить здоровую часть печени. Благодаря проведённым манипуляциям объём здоровой доли печени пациентки увеличился до 29%. После чего хирурги Олег Орлов и Дмитрий Цой смогли успешно выполнить заключительный этап операции.

«Мы смогли относительно безопасно для пациентки провести операцию по резекции правой доли печени. И хотя она была достаточно сложной, в итоге нам удалось добиться того, что опухолевых очагов в организме не осталось. А проведя компьютерную томографию через неделю после вмешательства, мы увидели, что здоровая левая доля увеличилась ещё больше», – сообщил заведующий первым хирургическим отделением СОКБ №1 Олег Орлов.

Отметим, что данную методику в больнице применили при лечении уже двух пациентов.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ