В первом чтении.

Законодательное собрание Свердловской области поддержало внесение изменений в Избирательный кодекс региона. В соответствующем законопроекте, в частности, оговаривается порядок проведения дистанционного электронного голосования на выборах, передает «Уралинформбюро«.

Первый заместитель председателя Заксобрания Виктор Шептий, представляя 19 апреля документ, отметил, что большая часть поправок направлена на приведение Избирательного кодекса в соответствие с федеральным законодательством.

«Устанавливаются основные принципы и параметры проведения дистанционного электронного голосования, единые для всех выборов в Российской Федерации. Предусматривается возможность составления и ведения списков избирателей в электронном виде», – сообщил он.

Другое значимое изменение обусловлено рекомендацией Центризбиркома РФ – добавлено положение, устанавливающее порядок округления дробных чисел при расчете числа подписей, необходимых при поддержке выдвижения кандидата на должность губернатора.

В первом чтении законопроект поддержали 37 депутатов, девять высказались против. Второе и третье чтения пройдут так же 19 апреля, с высокой долей вероятности документ будет одобрен.

Ранее пресс-служба Законодательного собрания сообщала, что всего пакет изменений состоит из 97 поправок. Документом, в том числе, предусмотрено уточнение порядка проведения выборов, референдума при введении режима повышенной готовности и чрезвычайной ситуации, расширен перечень ограничений пассивного избирательного права на выборах всех уровней, скорректирован порядок назначения членов избиркома с правом совещательного голоса и так далее.

Стоит напомнить, что в сентябре 2022 года в Свердловской области должны пройти выборы главы региона.

источник www.uralinform.ru