Партийцы среднего Урала готовятся к Первому международному легкоатлетическому марафону, который пройдет в Екатеринбурге 1 августа. Оргкомитет по подготовке к событию был создан при правительстве Свердловской области. Соответствующий указ подписал губернатор, член президиума Регионального политсовета «Единой России» Евгений Куйвашев

«Подобные массовые спортивные мероприятия предполагают участие большого количества людей, поэтому необходимо с особой ответственностью подходить к подготовке к таким событиям. Мелочей здесь нет, надо предусматривать всё: и комфорт, и удобство, и безопасность», — заявил губернатор.

Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России», заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Шептий намерен пройти дистанцию вместе с сыном Андреем. Лидер Свердловских единороссов находится в отличной физической форме, поскольку учился в военном училище и к бегу привычен: тогда он преодолевал по пять километров три раза в день.

«У меня уже есть марафонский номер 2880, – сказал Виктор Шептий в интервью порталу e1. – В мае мы с сыном бежали 5 километров, сейчас решили пробежать 10, и это не такая великая дистанция. Пару раз пробежали вокруг городского пруда – поняли, что обувь, в принципе, нормальная. Я каждую неделю играю в футбол, поэтому сейчас поставил себе задачу не получить травму. Если плохо разминаешься – заработаешь растяжение без проблем».

Как сообщил ER.RU директор марафона «Европа-Азия» Андрей Уткин, в забеге будут участвовать и другие партийцы, но пока, по его словам, «списки формируются».

Марафон пройдет по четырем дистанциям: 42 километра, 21 километр, 10 и 4 километра. Стартуют любители и профессионалы бега от площади 1905 года. Малые дистанции пройдут по городу, марафонская — до обелиска «Европа-Азия».

«Я выражаю благодарность оргкомитету соревнований в лице Евгения Куйвашева, всем правоохранительным органам области и лично руководителям управлений, — сказал организатор мероприятия Евгений Тетерин. — Мы досконально прорабатывали маршрут, несколько раз члены оргкомитета выезжали на трассу. Сейчас можно с уверенностью сказать, что приняты исчерпывающие меры для того, чтобы было удобно и безопасно и горожанам, и спортсменам».

http://sverdlovsk.er.ru/