Партия «Единая Россия» выполняет проект «России важен каждый ребенок», в котором большой блок уделяется профилактике социального сиротства. Этот проект уже позволил максимально вовлечь в процесс общественность, объединить усилия законодательной, исполнительной власти, муниципальных образований, общественных организаций

По словам регионального координатора партпроекта, члена президиума Регионального политического совета Партии, первого заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова, в Свердловской области социальному сиротству уделяется особое внимание, для этого и необходим партийный проект «России важен каждый ребенок».

Как объяснил Владимир Власов, среди мероприятий партпроекта, реализуемых в 2015 году, развитие стационарозамещающих технологий социального обслуживания семьи и детей, в том числе внедрение новых технологий и методов раннего выявления семейного неблагополучия. Организация функционирования в учреждениях социального обслуживания населения Свердловской области детского телефона доверия (службы экстренной психологической помощи).

Кстати, только за 1 квартал 2015 года на телефон доверия поступило более 8000 обращений. Наибольшее количество звонков от детей и подростков – более 5,5 тысячи.

Из общего количества звонков на детский телефон доверия 44 обращения поступили по вопросам жестокого обращения с ребенком в семье и в среде сверстников. Шесть — по проблеме суицида.

Отдельная тема — совершенствование деятельности кризисных отделений в структуре учреждений социального обслуживания семьи и детей для поддержки женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Напомним, что сегодня в структуре государственных учреждений социального обслуживания населения функционируют 13 кризисных отделений для женщин с детьми, пострадавших от насилия, в том числе 6 – со стационарными местами.

Еще один блок вопросов связан с развитием сотрудничества с некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность по поддержке семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время подготовлено техническое задание на выполнение социального проекта «Форум замещающих семей Свердловской области». Предполагается, что в работе Форума примут участие представители замещающих семей, исполнительных и законодательных органов государственной власти, общественных объединений, религиозных конфессий, научного сообщества.

Кроме того, ведется подготовка технической документации по социальным проектам «Пусть мама услышит» и «Развитие служб сопровождения замещающих семей».

Если же говорить о результатах проводимых мероприятий, то численность выявленных и учтенных детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилась в этом году на 16,31 процента; малышей, от которых матери отказались в родительных домах, стало меньше на 31,25 процента. В то же время количество пап и мам, восстановленных в родительских правах, возросло на 4,76 процента.

Но особое внимание в рамках реализации проекта уделяется вопросам сокращения численности детей, находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развитию семейного воспитания детей, утративших родительское попечение.

Численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Свердловской области сократилась на 1,96 процента, но до сих пор велика. По данным на 1 квартал текущего года эта цифра составляет (без учета усыновленных) 18 688 человек.

Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на семейных формах воспитания (с учетом усыновленных) увеличилась на 2,8 процента и составила 85,2 процента (в 1 квартале 2014 года — 82,4 процента).

Кстати, за I квартал 2015 года было усыновлено иностранными гражданами 6 детей или 0,9 процента от общей численности детей, устроенных на семейные формы воспитания

Число воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 20,8 процента (в 1 квартале 2014 года – 3430 детей, в 1 квартале 2015 года– 2699 детей).

Несмотря на определенные положительные результаты, проблемы социального сиротства, семейного устройства и последующего проживания детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях граждан являются по-прежнему актуальными.

Поэтому в 2015 году единороссами будет продолжена деятельность, направленная на активизацию деятельности по профилактике социального сиротства, сокращение числа семей, находящихся в социально опасном положении.

http://sverdlovsk.er.ru/