В бюджеты моногородов Свердловской области распределены субсидии, позволяющие поддержать развитие малого и среднего предпринимательства. Соответствующее постановление принято 8 июня на заседании правительства области, которое прошло под руководством главы региона Евгения Куйвашева.

Как уточнил министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских, принятый кабинетом министров документ предусматривает распределение субсидий из федерального и областного бюджетов в бюджеты моногородов. Это позволит в 2017 году предоставить целевые гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования, выплату по передаче прав на франшизу; осуществить поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, в том числе созданием и развитием центров времяпрепровождения детей, дошкольных образовательных центров, субсидировать часть затрат субъектов социального предпринимательства.

Как ожидается, за счет предоставления в 2017 году не менее 59 целевых грантов начинающим предпринимателям и не менее 40 субсидий субъектам малого предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, будет обеспечена самозанятость жителей и создано не менее 123 новых рабочих мест в 16 монопрофильных муниципальных образованиях.

Напомним, в текущем году в рамках конкурсного отбора, организованного Минэкономразвития России по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, Свердловской областью была привлечена федеральная субсидия в размере 14,4 миллона рублей на поддержку моногородов (софинансирование из областного бюджета составляет 16,9 миллиона рублей). В апреле по результатам отбора комиссией принято решение предоставить указанные средства (31,3 миллиона рублей) 16 моногородам (объем местного бюджета моногородов составил 1,7 миллиона рублей).

Отметим, в Свердловской области по поручению главы региона идет последовательная работа по диверсификации экономики моногородов. Наш регион системно участвует в федеральных программах по поддержке моногородов, касающихся развития инфраструктуры, благоустройства, предпринимательства.

В июне 2015 года между правительством Свердловской области и Фондом развития моногородов заключено соглашение о софинансировании расходов по строительству объектов инфраструктуры индустриального парка «Богословский». Также, благодаря сотрудничеству с Фондом, управленческие команды моногородов проходят обучение.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото из открытых источников