Свердловские власти решили вопрос обеспечения Байкаловской школы-интерната качественной питьевой водой с помощью внедрения разработки новаторов из Каменска-Уральского. Система водоочистки включает в себя созданный и запатентованный фильтр, который позволяет получать из водопроводной воды питьевую, соответствующую нормам СанПин. Аналогичная станция также уже работает в технопарке высоких технологий «Университетский».

«Вопросам обеспечения жителей Свердловской области питьевой водой надлежащего качества губернатором региона Евгением Куйвашевым уделяется особое внимание. Наш регион обладает производственным и научным потенциалом, в том числе, по производству систем водоподготовки в рамках федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Экология», — рассказал исполняющий обязанности министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

В Байкаловской школе-интернате, где учатся 138 детей из которых 65 живут постоянно, питьевую воду несколько лет привозили в бутылках. Министерство образования и молодежной политики выделило средства на установку автономной системы водоочистки.

«С тех пор как вышла из строя импортная система очистки, которую невозможно починить, в том числе из-за дороговизны комплектующих, мы были вынуждены закупать питьевую воду в бутылках, что было дорого и неудобно. Правительство Свердловской области в ответ на наше обращение помогло найти новую систему водоочистки и профинансировало ее покупку. Теперь мы самостоятельно из водопроводной воды производим воду, пригодную для приготовления еды и питья», — рассказала директор учреждения Наталья Воробьева.

Над усовершенствованным фильтром разработчики Каменск-Уральского научно-производственного предприятия «Технологии здоровья» начали работать еще в 2008 году, в том числе, с привлечением гранта Фонда моногородов.

«Мы ставили задачу разработать фильтр, который будет обеспечивать устойчивое качество фильтрации, сегодня это уникальная запатентованная технология, с помощью которой можно обеспечивать качественной водой школы, больницы, детские сады и другие учреждения. Так, в школе на 600 человек стоимость воды для приготовления обеда на одного человека составит менее одного рубля», — рассказал разработчик, директор научно-производственного предприятия «Технологии здоровья» Владимир Ульянов.

Напомним, мероприятия по повышению качества централизованного водоснабжения и внедрению современных технологий водоочистки в Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева находятся в центре внимания областных властей и органов местного самоуправления каждого из свердловских муниципалитетов.

Источник све.рф