Бумажной волокиты в поликлиниках не будет. Архив на каждого пациента будет в электронном виде. Это не только сократит очереди, но и облегчит работу врачам, – заявил сегодня глава регионального Минздрава Аркадий Белявский.

Аркадий Белявский: «Если сегодня врач, направляя на консультацию пациента, должен писать направления и переписывать все анализы, то мы надеемся, через год-полтора это всё в электронном виде будет переправляться врачу-консультанту, и, таким образом, облегчен будет сам процесс консультации».

По новой системе работают пока чуть больше ста лечебных учреждений области. Специальная компьютерная программа позволяет быстро найти историю болезни любого пациента. Уральская электронная база должна войти в состав общероссийской. Это дело нескольких лет.

Впрочем, у нововведения есть и противники. Некоторых врачей, – отмечают в Минздраве, – приходится буквально заставлять работать на компьютерах. В целом же больницы и поликлиники наконец-то стали бороться за пациентов, поскольку от их количества зависит заработная плата медиков.

Источник: http://www.obltv.ru/news/society