Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин в четверг ознакомился с результатами участия Кушвинского завода прокатных валков в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«В условиях коронавируса национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» стал еще более востребованным. Предприятия более серьезно задумываются о снижении издержек, о выходе на международные рынки, так как там идет перераспределение. Кушвинский завод прокатных валков является примером того, что даже очень мощные предприятия находят существенные ресурсы для своего развития. Сегодня у завода уже сформирован портфель заказов на следующий год. Предполагается, что на имеющихся мощностях в следующем году здесь выпустят на 20% больше продукции», – сказал Игорь Зеленкин.

По словам директора по производству и перспективному планированию КЗПВ Радия Гималетдинова в ходе внедрения инструментов бережливого производства и других, предложенных региональным центром компетенций, всего за три месяца достигнуты серьезные результаты.

«Удалось сократить время протекания процессов со 192 часов до 145, ежемесячная выработка на человека возросла с 15 тонн до 17 тонн. На 30% сокращены запасы незавершенного производства. Основное направление работы это групповой запуск валков в производство, что позволить сократить время на перенастройку оборудования и инструмента, как следствие приведет к увеличению объемов выпускаемой продукции», – сказал Радий Гималетдинов.

Он отметил, что в планах применение данного опыта на других участках: шлифовки, фрезеровки, чистовой обработки, а также внедрение планово-предупредительных ремонтов.

Как сообщил руководитель регионального центра компетенций Александр Казаков, в настоящее время 66 свердловских компаний участвуют в реализации национального проекта. Всего в проект до 2024 года планируется вовлечь 308 предприятий Среднего Урала, в том числе, 74 до конца 2020 года.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ