Министерство инвестиций и развития Свердловской области проводит конкурсный отбор на право получения субсидий для организаций и мастеров народных художественных промыслов региона. Желающие получить поддержку из бюджета Свердловской области могут подать документы до 31 июля включительно.

«Заявленный конкурс – это часть большой программы поддержки малого и среднего бизнеса, курируемой непосредственно губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Подобный конкурс проводится в Свердловской области уже второй раз. Эта мера финансовой поддержки хорошо зарекомендовала себя среди индивидуальный предпринимателей и организаций. Она позволяет минимизировать затраты на производство изделий и сохранить объем выпуска продукции на территории области», – сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

В 2020 году на эти цели предусмотрено 2,7 миллиона рублей. В частности, средства могут быть направлены на возмещение 50% затрат на приобретение технологического оборудования, сырья и материалов, используемых в изготовлении изделий народных художественных промыслов, получение документов, участие в выставках и других расходов.

В прошлом году поддержка была оказана на развитие таких промыслов как Таволожская керамика, Тагильский поднос, а также субсидию получил колокольный завод Каменска Уральского.

Подробная информация о конкурсе на сайте Мининвеста.

Также продолжается прием заявок на участие в конкурсе по присвоению специальных званий «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области» и «Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области», который проводится в регионе по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.

Ежегодно специальные звания присваиваются пяти мастерам и трем хранителям, каждый из них получает премию в размере 50 тысяч рублей.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ