В Свердловской области замкнули цикл по изготовлению одноразовых масок – промышленники региона наладили производство линий для выпуска масок, также в регионе в ближайшее время начнут изготавливать материал для средств индивидуальной защиты, рассказал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

«По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, уже в феврале текущего года мы начали работу по организации и увеличению выпуска продукции, необходимой для защиты жизни людей. Где-то в разы, где-то на порядки выросло производство облучателей, обеззараживателей, аппаратов искусственной вентиляции легких, фармпрепаратов, защитных комбинезонов, костюмов врача-инфекциониста, респираторов, масок. Сегодня Свердловская область производит не просто средства индивидуальной защиты. У нас есть предприятие «Про100металл», которое спроектировало и успешно поставляет не только на российский рынок линии по производству медицинских масок. И мы пошли еще дальше. Поскольку по многим видам сырья мы имеем импортозависимость, и возникали сложности с поставками, совместно с бизнесом было принято решение изготавливать на производствах Свердловской области и сырье», – сказал Игорь Зеленкин.

Он уточнил, что первая линия по производству мельтблауна, из которого производятся средства индивидуальной защиты, мощностью около 10 тонн в месяц, будет запущена в ближайшее время на предприятии «Медика Е».

«Наше оборудование и СИЗы применяются в подавляющем большинстве учреждений и организаций Свердловской области, включая аэропорт, вокзалы, медучреждения, школы, объекты соцкультбыта, предприятия всех форм собственности», – сказал заместитель главы Минпромнауки.

Продукция также поставляется в другие регионы страны, в настоящее время ведется работа по выходу на международный рынок.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ