ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (УФ ЦЭПП) МЧС России подключились к оказанию дистанционной психологической помощи людям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Реализация дистанционной помощи осуществляется с использованием портала «Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС России».

Обратиться к специалисту Интернет-службы можно в двух форматах: публичная консультация, которая будет видна всем пользователям, посещающих портал, либо в скрытом режиме личного кабинета. Все специалисты Интернет-службы — квалифицированные психологи, имеющие опыт работы с кризисными ситуациями. На данный момент в УФ ЦЭПП МЧС России шесть действующих специалистов-консультантов.

«Написание интернет-консультации — ответственная задача для любого специалиста. В этой форме работы с клиентом мы полностью лишаемся общения в диалоге, нет возможности что-то уточнить, переспросить, поэтому нужно обладать не только знаниями в психологии, но и развитой эмпатией, чтобы увидеть за текстом «живого человека». Благодаря нашей дистанционной поддержке, человек может разрешить волнующую его ситуацию, особенно когда нет возможности обратиться к психологу очно. Теперь мы наряду с московскими коллегами можем осуществлять дистанционную помощь населению всей России и за ее пределами, что, безусловно, является стимулом для совершенствования профессиональных навыков», — отметила начальник отдела УФ ЦЭПП МЧС России Вероника Чехменок.

© Служба новостей «АПИ»

Источник: http://www.apiural.ru

фото: ГУ МЧС России по Свердловской области