Секретарям местных отделений Партии Свердловской области предстоит совместно с управлениями образования организовать в муниципалитетах мониторинг школ на предмет доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья — такое решение 10-го заседания Регионального политического совета направлено на днях в местные отделения Партии.

На территориях для координации будут созданы экспертные группы из числа местных партийцев, руководителей управлений образования, представителей министерства социальной политики, которым предстоит осуществить контроль за ходом мониторинга в школах. До 10 октября с территорий должны поступить заполненные типовые анкеты о состоянии дел в школах и предложения по исправлению ситуации.

Напомним, на десятом заседании Регионального политсовета Свердловского отделения «Единой России» партийцы обсудили ход реализации партпроекта «Единая страна – Доступная среда» в части создания условий доступности общеобразовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями.

Председатель комитета по социальной политике областного парламента, региональный координатор партийного проекта «Доступная среда» в Свердловской области Вячеслав Погудин, выступая с докладом по данной теме, подчеркнул, что реализация федерального партпроекта «Единая страна — Доступная среда» является приоритетной для свердловских партийцев.

Вопрос создания условий для обучения в общеобразовательных школах детей-инвалидов требует решения, как в стране в целом, так и в нашем регионе, отметил депутат-единоросс. Из 1052 школ Свердловской области современным требованиям инклюзивного образования на сегодня отвечают только 66. «Наша задача — к концу 2015 года выйти на общероссийский показатель, который предполагает наличие таких образовательных учреждений на уровне 20 процентов», — сказал Вячеслав Погудин.

По его словам, для начала надо решить вопросы физической доступности в общеобразовательные учреждения детей с ограниченными возможностями, создав безбарьерную среду. Кроме того, следует и дальше активно проводить обучение педагогов, готовить их к работе с такими детьми. И в этом году 22 тысячи учителей в России, в том числе, 156 в нашей области уже прошли специальные курсы.

Отметим, задача провести мониторинг школ на предмет безбарьерной среды была поставлена перед региональными отделениями Партии в ходе федерального видеоселектора 17 сентября. Тогда руководитель федерального партпроекта «Единая страна – Доступная среда», депутат Госдумы Михаил Терентьев заявил, что эта инициатива поддержана Министерством образования РФ, которое поможет в проведении мониторинга. В Москве итоги мониторинга будут подведены в конце ноября.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2015/9/30/sverdlovskim-partijcam-predstoit-organizovat-monitoring-shkol-v-ramkah-proekta-dostupnaya-sreda/