Сегодня депутаты свердловского Заксобрания в первом чтении приняли поправки в закон «О бесплатной юридической помощи», добавив дополнительные гарантии права для ряда граждан. Как пояснил в ходе заседания первый вице-спикер парламента региона Виктор Шептий, с этого года на бесплатную юридическую помощь смогут рассчитывать пенсионеры (получающие выплаты по старости, за выслугу лет или по случаю потери кормильца), граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, женщины с детьми до трех лет и матери-одиночки, воспитывающие ребенка до 14 лет.

«Сегодня в регионе есть три основных вида оказания помощи — правовое консультирование, составление заявлений, жалоб и ходатайств и представление интересов гражданина в судах. Мы предлагаем, чтобы пять категорий граждан, которые сегодня получают помощь только в виде консультирования, смогли получать дополнительную помощь и в виде составления заявлений, и при представлении интересов граждан в судах. Это позволит серьезно повысить уровень социальной защищенности граждан и подкинет работы государственному юридическому бюро и исполнительным органам государственной власти», — объяснил Виктор Шептий.

По его словам, изменения потребуют определенной реорганизации служб, но дополнительных средств из бюджета на эту работу в 2017 году выделятся не будет — предполагается, что службы должны будут справляться с работой в рамках текущего финансирования.

Источник: https://www.znak.com

Фото: http://www.apiural.ru