Из-за инфляции.

С 1 января 2022 года в Свердловской области на 40 копеек вырастет размер взноса на капремонт. Вместо 10 рублей 11 копеек с квадратного метра в жилом помещении придется платить 10 рублей 51 копейку.

Как сообщили «Уралинформбюро» в департаменте информационной политики региона, минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД) будет проиндексирован на 4% на основании регионального законодательства и в соответствии с прогнозируемым на будущий год уровнем инфляции.

В связи с этим будет пересмотрен размер областного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, который используется для расчета субсидий малообеспеченным категориям граждан, отметил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

«Благодаря этому, социально незащищенных жителей последствия увеличения размера взноса не затронут, – подчеркнул министр. – В отношении них по-прежнему действуют социальные гарантии в виде предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию оплаты жилья и коммунальных услуг. Воспользоваться мерами поддержки смогут все семьи и одиноко проживающие граждане со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума – если доля расходов на услуги ЖКХ в их совокупном доходе превышает 12%. Для остальных свердловчан этот затратный максимум установлен на уровне 22%».

Минимальный взнос на капремонт рассчитывается исходя из рекомендаций Минстроя РФ. Один из главных критериев – доступность указанного значения для собственников помещений.

Стоит отметить, что с 1 января 2021 года взносы на капремонт на Среднем Урале увеличились на 39 копеек — с 9,72 до 10,11 рубля.

источник www.uralinform.ru