Распоряжение средствами материнского капитала на образование детей является одним из популярных направлений реализации права на дополнительные меры государственной поддержки. На обучение детей в регионе капитал направили 48 тысяч семей. Сумма использованных средств составила больше 2,6 миллиардов рублей.

            Как правило, родители оплачивают средствами маткапитала обучение ребёнка в ВУЗе или услуги детского сада, но их можно использовать   и на дополнительные образовательные услуги, например, в школе искусств, музыкальной школе, обучение иностранным языкам  и т.д.

            Обязательное условие — наличие у организации лицензии на ведение образовательной деятельности  по программе дополнительного образования и нахождение на территории РФ. Наличие аккредитации образовательной программы не требуется.

            Кроме того, ребёнку, рождение которого дало право на материнский капитал, должно исполниться три года.

            Напоминаем, что использовать материнский капитал можно по пяти направлениям: приобретение или строительство жилья, обучение детей, формирование пенсии, реабилитации ребёнка – инвалида и получение ежемесячных денежных выплат в случае низкого дохода семьи.

            Размер капитала при появлении первого ребёнка с 2022 года составляет 524 527,90 рублей, за второго или последующего ребёнка выплата составит 693 144,10 рубля.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области