По сводкам отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения за минувшую неделю, с 10 по 16 октября 2016г., в городе Новоуральске произошло  25  ДТП.

Причинами ДТП прошлой недели стали недопустимая скорость движения в сложных дорожных условиях; не соблюдение безопасной дистанции и необходимого бокового интервала, несоблюдение водителями правил безопасности при выполняемом маневре движение «задним ходом», непредставление преимущества в движение.

О ДТП недели:

10.10.16г., в 11.35, по ул.Л.Толстого, 23. Водитель, управляя а/м «Форд», на перекрестке неравнозначных дорог не предоставил преимущества в движении а/м «Шевроле», в результате чего допустил столкновение тс.

10.10.16г., в 12.45 на перекрестке ул.Садовая -Мичурина, водитель, управляя а/м «Киа», нарушила правила проезда перекрестков, не уступила дорогу а/м «Хонда», в результате чего допустила столкновение тс.

10.10.16г., в 17.05 по ул.Мичурина, 7а, водитель, управляя а/м «ВАЗ-21074», при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу а/м «ВАЗ-21073», двигающемуся по главной, в результате чего допустил столкновение тс.

Не обошлось и без происшествий, виновники которых не сочли нужным выполнить обязанности участников ДТП. Очевидцев следующего ДТП просим звонить по телефонам: 4-80-40 или 02.

15.10.16г., в 19.20 по ул.Савчука, 17, неустановленный водитель совершил наезд на а/м «Хундай-Соната», после чего покинул место ДТП.

Уважаемые участники дорожного движения!

В условиях дождя, снегопада и гололеда водителю нужно быть особенно внимательным при выборе скорости движения, проявлять взаимоуважение друг к другу. В период сложных дорожных условий, помимо житейского опыта, осторожности и предусмотрительности, каждый должен пользоваться опытом и знаниями, заложенными в Правилах дорожного движения! Не подвергайте себя и других участников дорожного движения неоправданному риску, управляя автомобилем в условиях гололеда на «летней резине»! Заблаговременно подготовьте свой автомобиль к движению в зимних условиях!

  Хотелось бы обратить внимание на то, что согласно статистическим данным по России больше половины всех дорожных происшествий в той или иной степени связано с пешеходами, переходящими дорогу. Одна из главных причин несчастных случаев с людьми на улице – внезапное появление перед близко идущими автомобилями и переход дороги в неустановленном месте.

ОГИБДД г. Новоуральска, руководствуясь ПДД, рекомендует:

  • В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями тс (ПДД, 4.1.)
  • Переходить проезжую часть дороги, только убедившись, что переход будет безопасен, не выходить из-за стоящего тс или препятствия, ограничивающего обзорность (ПДД, 4.5.)
  • Водителям при выборе скорости следует руководствоваться пунктами 10.1.-10.4. ПДД, приближаясь к пешеходному переходу снизить скорость, быть внимательными и бдительными.
  • Никогда не забывайте, что дорога и транспорт – источник повышенной опасности — это прежде всего определяет обязанности и взаимоотношения между участниками дорожного движения. Чтобы не стать виновниками гибели и травмирования людей будьте внимательны на дороге и строго выполняйте ПДД!

Инспектор ОГИБДД по пропаганде Ольга Барыкина