В дежурной части полиции с 15 июня по 21 июня 2015 года принято 263 заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях. Зарегистрировано хищение имущества из гаража и строительной площадки, повреждение светофоров. Раскрыта серия краж аккумуляторов с автомашин. Зафиксировано 33 случая причинения вреда здоровью граждан.

 15 июня в первом часу дня в дежурную часть полиции Новоуральска поступило сообщение о том, что в поселке Уральский из квартиры на улице Флёрова в Белоярскую центральную районную больницу с ножевым ранением госпитализирован мужчина 1985 года рождения. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведенных предварительных следственных действий сотрудниками уголовного розыска установлена и разыскана подозреваемая, как оказалось, удар нанесла сожительница. Ссора произошла внезапно на бытовой почве, в ходе которой женщина взяла нож и ударила своего гражданского мужа в область живота.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК Российской Федерации «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет лишения свободы. В отношении подозреваемой ранее не судимой не работающей женщины 1964 года рождения избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

16 июня в третьем часу дня в дежурную часть полиции поступило сообщение о хищении имущества из гаража, расположенного в гаражном массиве в районе городской свалки. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия установлено, что злоумышленник проник внутрь путем пролома задней стены. Среди похищенного три комплекта колес. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведутся дальнейшие следственные действия.

В дежурной части полиции с начала 2015 года принято и зарегистрировано несколько сообщений о фактах повреждения светофоров на территории города. Так, например, 18 июня в четвертом часу ночи в дежурную часть полиции поступило сообщение о повреждении светофоров неизвестными. На место происшествия незамедлительно выехал дежурный наряд полиции и следственно-оперативная группа. Сотрудниками полиции задержана группа молодых людей, подозреваемых в совершении правонарушения. В настоящее время участковыми уполномоченными полиции в порядке статьи 144-145 УПК РФ проводится проверка по результатам которой будет принято обоснованное процессуальное решение и установлена личность злоумышленника.

Сотрудники полиции предупреждают, что за данный вид правонарушения законодательством предусмотрена административная ответственность. В порядке статьи 7.17 КоАП РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей, а так же компенсация причиненного ущерба.

При условии, что установлена сумма причиненного ущерба УГХ в праве для возмещения вреда может подать исковое заявление на правонарушителя в суд в порядке гражданского судопроизводства.

19 июня в одиннадцать часов утра в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что несколько минут назад мужчиной задержаны два молодых человека, подозреваемых в совершении преступления. На место происшествия к офису, расположенному на улице Ленина незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Прибывшим по указанному адресу сотрудникам полиции мужчина 1966 года рождения рассказал обстоятельства произошедшего. За два часа до происшествия он приехал на работу в офис на своем автомобиле. Буквально через пару часов к нему подошла сотрудница и сказала, что возле его автомашины, у которой открыт капот, находятся два неизвестных ей парня. На ее вопрос, что они делают, молодые люди ответили, что это их автомашина. Женщина поняла, что исходит что-то неладное и сообщила коллеге. Мужчина вышел на улицу и увидел, что от его автомашины отходят юноши, одного из которых он догнал и задержал, второй не убегал, а пытался возмущаться происходящим.

Для разбирательства прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции молодые люди 17 и 18 лет доставлены в дежурную часть полиции. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего сотрудниками уголовного розыска установлено, что подозреваемые молодые люди, задержанные во время попытки хищения аккумулятора, за несколько месяцев совершили порядка пяти таких краж. В ходе осмотра у парней изъято орудие преступления – плоскогубцы, которыми они перерезали провода вместе с клеммами.

Стоит отметить, что парни действовали довольно таки дерзко, они совершали противоправные действия в дневное время, что не вызывало подозрений, что они занимаются не своим транспортным средством.

В настоящее время отделом дознания возбуждено два уголовных дела по статье 158 УК Российской Федерации «кража», в отношении ранее не судимых парней избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Злоумышленники проверяются на причастность в совершении других аналогичных преступлений, а так же сотрудниками полиции устанавливается точное количество эпизодов и пострадавших граждан.

21 июня в восьмом часу вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в помещение склада, расположенной на строительной площадке, на улице Фрунзе проникли неизвестные. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Сумма ущерба составила более 160000 рублей, среди похищенного электроинструмент и металл. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам» сотрудниками полиции установлена группа лиц, подозреваемых в совершении хищения. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведутся дальнейшие следственные действия.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

 

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский» Юлия Заикина