По сводкам отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения за минувшую неделю, с 16 по 23 февраля 2015 года, в городе Новоуральске допущено 29 ДТП.

Огорчает тот факт, что наши еженедельные публикации и выступления в СМИ не дают того положительного результата, какой хотелось бы видеть, анализируя дорожно-транспортную обстановку в городе. После прочтения предлагаемых информаций ГИБДД, многие водители города, видимо, не делают правильных выводов, потому как характерными чертами повторяющихся ДТП из недели в неделю продолжают оставаться: несоблюдение правил безопасности при движении задним ходом, непредставление преимущества в движении, неправильный выбор скоростного режима и дистанции, так причиной 11 ДТП прошедшей недели стала недопустимая скорость движения и в 7 ДТП — непредставление одних водителей другим преимущества в движении.

В праздничные дни отделением ГИБДД проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп — контроль», направленное на пресечение фактов управления тс водителями, находящимися в состоянии опьянения. В ходе рейда выявлено 8 водителей, управляющих тс в состоянии алкогольного опьянения. За прошедшую неделю выявлено 7 водителей, управляющих автомобилем не имея права управления тс, 2-будучи лишенными права управления, 177 пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части дороги.

С 1 ИЮЛЯ 2015 ГОДА ВСТУПАЕТ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.12.2014г. № 528-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РФ ПО ВОПРОСУ УСИЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ». Повторное управление тс в состоянии опьянения (или отказ от медосвидетельствования) считается преступлением, за что предусматривается уголовная ответственность. Санкции за данное деяние:
— лишение права управления тс на три года;
— штраф от 200тыс. Руб. до 300 тыс.руб.;
— обязательные работы на срок до 480часов;
— принудительные работы на срок до двух лет;
— лишение свободы на срок до двух лет.

Если по вине пьяного водителя произойдет авария со смертельным исходом, срок лишения свободы может составить от двух до семи лет, а если погибнут два и более человек – от четырех до девяти лет.
Одной из причин, влекущих за собой ДТП, является управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Человек под влиянием алкоголя теряет способность правильно оценивать свои поступки и дорожную обстановку, тем самым создавая угрозу безопасности другим участникам дорожного движения и рискует собственной жизнью. Не садитесь за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Будьте ответственны за жизнь и здоровье других людей.

О ДТП прошедшей недели:
17.02.15г., в 17.15, по ул.Фрунзе, 9. Водитель, управляя а/м «Тойота», при выезде с прилегающий территории, не уступил дорогу а/м «Хюндай -Солярис», в результате чего допустил столкновение тс.
18.02.15г., в 19.15, по ул.Юбилейная, 6. Водитель, управляя а/м «Хонда», при выезде с прилегающей территории, не уступила дорогу а/м «ВАЗ-2108», движущемуся по главной, в результате чего допустила столкновение.
20.02.15г., в 19.05, по ул. Первомайская, 89. Водитель, управляя а/м «Шевролет», неверно выбрала скорость движения, не справилась с управлением тс в результате чего допустила наезд на припаркованный а/м «Субару -Импреза», после чего не выполнила требования ПДД в связи с ДТП, участником которого является.
22.02.15г, в 13.00, по ул.Ленина, 136. Водитель, управляя а/м «Рено -Логан», неправильно выбрала скорость движения, не справилась с управлением, допустила наезд на а/м «ВАЗ-211440».
18.02.15г., в18.05, по ул.Подгорная,1, водитель, управляя а/м «Лифан», на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу а/м «Фольцваген», в результате чего допустил столкновение тс.
Очевидцев следующих ДТП просим звонить в ОГИБДД по телефонам: 2-49-14 или 02.
17.02.15г., в 07.00, на перекрестке ул.Заречная –Центральный проезд. Неустановленный водитель совершил столкновение с а/м «Хонда -Цивик», после чего скрылся с места происшествия.
В период с 17.00 17.02.15г. до 11.45 18.02.15г. по ул.Ленина, 158. Неустановленный водитель совершил наезд на а/м «Дэу -Матиз» после чего место ДТП оставил.
18.02.15г. в период с 08.00 до 19.00, по ул.Дзержинского, 1. Неустановленный водитель допустил наезд на а/м «Фольцваген», после чего место ДТП оставил.
19.02.15г., в 16.35, МКР 15, 3б. Неустановленный водитель, управляя а/м «Нива — Шевроле», совершил наезд на а/м «Шевроле -Круз», после чего скрылся с места происшествия.

Уважаемые, автолюбители! ГИБДД города обращает Ваше внимание на своевременную уплату штрафов, наложенных за различные нарушения Правил дорожного движения. Помните, что в соответствии со ст. 20.25.ч.1 действующего административного законодательства, «неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15-ти суток». При своевременной оплате штрафа необходимо уточнить поступила ли информация об оплате Вашего штрафа в базу данных ГИБДД.

Справки по телефону 2-56-87.

Инспектор ОГИБДД по пропаганде Ольга Барыкина