В дежурной части полиции с 22 июня по 28 июня 2015 года принято 264 заявления и сообщения о преступлениях и происшествия. Зарегистрировано хищение имущества из подвала, кража электроинструмента, один факт хищения велосипеда и два грабежа. Зафиксирован факт мошенничества и 12 случаев причинения вреда здоровью граждан.

22 июня в дежурную часть полиции поступило сообщение о хищении электроинструмента из квартиры на улице Победы на сумму без малого 30000 рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего стало известно, что период совершения хищения составляет три недели. Так же установлена личность подозреваемого. Ими оказался родственник хозяина имущества, молодой человек 1991 года рождения, который дал признательные показания. Часть похищенного имущества предприимчивый родственник успел сдать в пункт проката, а остальной инструмент он пытался сбыть через объявления о продаже инструмента. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», в отношении ранее судимого за имущественные преступления подозреваемого избрана мера в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

23 июня в час ночи дежурным нарядом полиции на улице Чкалова обнаружен несовершеннолетний 2002 года рождения, который в столь поздний час находился на улице без сопровождения родителей или законных представителей. Подросток передан родителям под расписку, с которыми проведена профилактическая беседа. Проводится проверка.

В этот же день в дежурную часть полиции обратилась женщина, которая сообщила, что неизвестный взломал аккаунт на ее страничке в соц.сети и путем обмана завладел денежными средствами в сумме 3000 рублей. Неизвестный написал ей от имени внучки и попросил сообщить номер ее банковской карты, который она не колеблясь, предоставила.

Проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего, по заключению которой будет принято обоснованное решение.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам не передавать незнакомцам свои персональные данные и не перечислять денежные средства на неизвестные номера, даже если отправители представляются вашими знакомыми и родственниками, это лишь поощряет мошенников на дальнейшую преступную деятельность.

Соблюдение простых правил безопасности поможет Вам не стать жертвой преступления и оградить от любых противоправных действий злоумышленников.

24 июня в семь часов вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение о пропаже велосипеда, оставленного хозяином в подъезде дома на улице Промышленной. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего хозяин велосипеда пояснил, что он продолжительное время, таким образом, хранил имущество пристегнутым в подъезде. Последний раз пользовался им месяц назад.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведутся дальнейшие следственные действия.

— в целях безопасности и сохранности вашего имущества напоминаем несколько простых правил содержания двухколесного транспорта. Во-первых, еще при покупке велосипеда Вам должны обязательно оформить паспорт и вписать туда верный серийный номер, который находится на раме. Постарайтесь сразу сделать фотографии велосипеда и серийного номера, такие меры помогут правоохранительным органам в розыске вашего имущества.

Старайтесь не оставлять ваш двухколесный транспорт без присмотра. Если вам все же необходимо оставить велосипед на некоторое время без присмотра, то пристегните его на замок, а лучше на два. Специальным замком постарайтесь захватить как можно больше деталей: колеса, рама, седло. На рынке появились новые велосипедные замки, оснащенные вибродатчиками, по возможности используйте такие, но полностью полагаться на них не стоит, уровень их надежности еще не достаточен.

Если же вам необходимо оставить велосипед на длительное время, то это может представлять большую угрозу его сохранности. На улице, в общем коридоре, на лестничной площадке и специализированных колясочных преступники могут перекусить трос замка или открыть его отмычкой.

В случае если вы стабильно оставляете велосипед в одно и то же время, в одном и том же месте, вы создаете хорошие условия для злоумышленников. Преступник может несколько раз пройти мимо вашего двухколесного транспорта, присмотреться и подобрать нужный инструмент для кражи. Поэтому постарайтесь выбирать разные места парковки для вашего велосипеда.

Гараж для хранения велосипеда тоже не лучшее место, поэтому рекомендуем хранить его дома. Там где большую часть времени, особенно ночью, находитесь вы.

Если вы стали свидетелем кражи велосипеда, то незамедлительно позвоните в дежурную часть полиции и сообщите о преступлении.

27 июня в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на проезжей части ан улице Ленина находится мужчина в неадекватном состоянии. На место происшествия незамедлительно выехал дежурный наряд полиции и следственно-оперативная группа. Установлено, что мужчина 1991 года рождения заскакивал в остановившиеся автомашины и пытался похитить имущество граждан. Злоумышленником оказался наркозависимый молодой человек, который дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж», подозреваемый взят под стражу.

В этот же день в пять часов вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение о пропаже имущества из подвального помещения в доме на улице Мичурина. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Похищено четыре колеса и резиновая лодка. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведутся дальнейшие следственные действия.

28 июня в одиннадцать часов вечера в дежурную часть полиции из приемного терапевтического отделения городской больницы поступило сообщение о том, что бригадой скорой медицинской помощи из квартиры на улице Ленина госпитализирован мужчина 1984 года рождения с черепно- мозговой травмой. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего стало известно, что знакомый ударил его молотком в ходе внезапно возникшего конфликта. Причиной ссоры послужила женщина. Проводится проверка.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

 Специалист направления по связям со СМИ МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» Юлия Заикина