По сводкам отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения, за минувшую неделю, с 11 по 17 мая 2015 года, в городе Новоуральске, результатом невыполнения Правил дорожного движения стало 20 дорожно-транспортных происшествия.
Еженедельно в выходные в мае отделением ГИБДД проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп контроль», направленное на пресечение фактов управления тс водителями, находящимися в состоянии опьянения. В ходе данных рейдов уже выявлено 43 водителя, управляющих тс в состоянии алкогольного опьянения, 17 водителей – не имеющих права управления тс, но все, же севших за руль. По вине пьяных водителей только за 2015 год совершено 18 ДТП, одно ДТП произошло на прошедшей неделе:
16.05.2015г., в 06.40, по ул.Первомайская, 31. Водитель, управляя а/м «Хундай –Соната», находясь в состоянии опьянения, при повороте налево, на регулируемом перекрестке ул.Б.Аллея –Первомайская, не справился с управлением, допустил выезд за пределы проезжей части и наезд на дерево. В результате ДТП водитель получил телесные повреждения.
То, что пьяные водители ставят под угрозу жизнь и здоровье ни в чем не повинных людей, вызывает огромную обеспокоенность Госавтоинспекции. Безразличие к чужим жизням, равнодушие и халатность всегда приводят к трагедии и то, что на счету некоторых злостных нарушителей ПДД пока нет тяжелых ДТП — всего лишь счастливая случайность. А между тем, употребление спиртного за рулем регулярно становится причиной аварий с пострадавшими и погибшими.
Употребление спиртного за рулем — одна из самых страшных бед человечества, которая ежегодно уносит тысячи жизней россиян. И, к сожалению, в авариях по вине нетрезвых страдают и гибнут ни в чем не повинные граждане, даже не предполагающие, что водитель несущегося автомобиля не отдает себе отчет в своих действиях. Если вы видите, что кто-то из близких, знакомых или даже посторонних граждан, пытается сесть за руль в нетрезвом виде, примите все меры для обездвиживания автомобиля — отберите ключи, закройте автомобиль, даже спустите колеса. И возможно, этим вы спасете жизнь незнакомых вам людей.
За прошедшую неделю на дорогах города пострадало 3 велосипедиста.
11.05.2015г., в 16.30, по ул.Корнилова, 1. Велосипедистка, 2010 г.р., управляя велосипедом, не справилась с управлением, допустила падение, получив телесные повреждения.
15.05.2015г., в 18.30, по ул.Ленина, 122. Велосипедистка, 1993 г.р., управляя велосипедом «Стэлс», не справилась с управлением, допустила падение, получив телесные повреждения.
Одной из очень опасных ошибок является не предоставление преимущества в движении. Водители, зачастую забывая об элементарном и безусловном соблюдении ПДД, становятся перед фактом столкновения транспортных средств и получения телесных повреждений участниками дорожного движения.

15.05.15г., в 15.40, на перекрестке ул.Строителей -Первомайская, водитель, управляя а/м «Фольцваген -Поло», при повороте налево не уступила дорогу а/м «Форд -Фокус», в результате чего допустила столкновение тс.

15.05.15г., в 15.30, по ул.Корнилова, 4, водитель, управляя а/м «ВАЗ-11183», при перестроении не уступил дорогу а/м «ВАЗ-21109», в результате чего допустил столкновение тс.

16.05.2015г., 10.25, по ул.Корнилова, 11. Водитель, управляя а/м «Пежо-107», при повороте налево не уступила дорогу а/м «ВАЗ-21093», двигающемуся во встречном направлении.

Результатом наездов на т/с при выполнении маневра «движении задним ходом» стало 6 дорожно-транспортных происшествий.
Уважаемые водители! Согласно ст.12.27.ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставление водителями в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он является, влечет лишение права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток. Однако, уезды с мест ДТП продолжают иметь место на дорогах нашего города. Свидетелей следующих ДТП просим звонить по телефонам: 2-49-14, 4-80-40 или 02.

В период с 22.00 10.05.15г. до 08.30 11.05.15г. по ул. Гастелло, 6, неустановленный водитель, совершил наезд на а/м «Тойота -Королла» и «Шкода -Фабиа», после чего покинул место происшествия.
11.05.15г. в 10.00 по ул.Мичурина, 24, неустановленный водитель совершил наезд на а/м «тойота -Королла», после чего оставил место происшествия.
11.05.15г. в 13.00 по ул.Ленина, 90, неустановленный водитель совершил наезд на а/м «Доннивест -Ассоль», после чего водитель место ДТП покинул.
14.05.15г. в 11.30 по ул.Шевченко, 12, неустановленный водитель совершил наезд на а/м «Хундай -Солярис», после чего водитель место ДТП покинул.

Уважаемые водители, с наступлением теплых дней, движение на улицах и дорогах становится более интенсивным. В поток транспорта вливаются тысячи юных велосипедистов, мопедистов и просто маленьких пешеходов. В связи с этим Государственная инспекция безопасности дорожного движения включается во Всероссийские профилактические мероприятия «Внимание- дети!», «Опасный мопед!», «Мототранспорт». В течение весны и лета инспекторами ГИБДД будут проводиться рейды и акции: «Ребенок — пассажир», «Пешеходный переход», «Ремень безопасности», «Юный велосипедист», «Опасный мопед» и другие, целью которых является снижение детского травматизма на дорогах, проведение профилактической работы с пешеходами, снижение аварийности с участием детей-пешеходов, пассажиров и велосипедистов, соблюдение несовершеннолетними — водителями Правил дорожного движения.
Уважаемые взрослые! Напомните своим детям правила безопасного поведения на дороге. Начните с самого простого и важного, на личном примере показывайте как нужно вести себя на дороге и в транспорте. Обращайте в этот период больше внимания собственному ребенку. Купив велосипед, самокат, ролики или скутер напомните о необходимости соблюдения ПДД. Не оставляйте ключи от авто- и мототранспорта без присмотра, в доступности для детей — подростков. Не разрешайте им управлять автомобилем, мопедом или скутером, не достигнув соответствующего возраста даже в вашем присутствии. Помните, что ВЫ несете ответственность за своих детей, за их жизнь и здоровье! Будьте предельно внимательны на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения!

Инспектор ОГИБДД по пропаганде Ольга Барыкина