По сводкам отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения за минувшую неделю, с 23 февраля по 1марта 2015г., в городе Новоуральске произошло 22 ДТП.

С 27 февраля по 1 марта 2015г. отделением ГИБДД г. Новоуральска проведено профилактическое мероприятие «Пешеход», «Пешеходный переход» по предупреждению и выявлению нарушений пешеходами, переходящими проезжую часть дороги в неустановленном месте и водителями транспортных средств при проезде пешеходных переходов. Сотрудники ОГИБДД не ставили перед собой задачу безусловного наказания пешеходов при нарушении ими Правил дорожного движения, однако профилактика – профилактикой, но на нерадивых пешеходов-нарушителей в процессе работы на дороге было составлено 49 протоколов по ст.12.29.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и п. 4.4 Раздела 4 Правил дорожного движения, 54 водителя привлечено к административной ответственности, за непредоставление преимущества в движении пешеходу, находящемуся на пешеходном переходе.

Пешеходы и водители — основные категории участников дорожного движения. Пешеходы наравне с водителями должны соблюдать Правила дорожного движения. Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу. Собираясь выйти на проезжую часть даже на пешеходном переходе, сделайте на секунду остановку и осмотритесь. Всем пешеходам, и, прежде всего, юным участникам дорожного движения, необходимо помнить, что недостаточная внимательность, неосторожность, проявление недисциплинированности, а то и вовсе несколько неверно сделанных шагов могут стать причиной непоправимой беды. Уважаемые водители, при подъезде к пешеходному переходу — будьте внимательны. При скользком пути и ограниченной видимости вы должны снизить скорость движения до полной остановки автомобиля. Дорога не прощает ошибок. И цена их может оказаться слишком высокой. Помните, чтобы остановить автомобиль, необходимы минуты, чтобы оборвать жизнь -достаточно секунд!

За прошедшую неделю в дорожных происшествиях пострадал 1 пешеход.
27.02.15г., в 05.30, по ул. Заречная, 2. Водитель, управляя а/м «Заз-Шанс», допустил наезд на женщину -пешехода, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда пешеход получил телесные повреждения.
25.02.15г., в 07.45, по ул. Автозаводская, 30. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-21213», Нарушил правила проезда нерегулируемых перекрестков, допустил столкновение с а/м «ВАЗ-21214».
28.02.15г., в 16.50, по ул.Ленина, 1. Водитель, управляя а/м «Митсубиси -Поджеро», выехал на полосу встречного движения, допустил столкновение с а/м «Тойота -Авенсис».
28.02.15г., в 06.30, по ул.Советская, 2/2. Водитель, управляя а/м «Дэу-Нексия», не уступил дорогу а/м «Шевролет –Лачетти», приближающемуся справа, в результате чего допустил столкновение.
Несмотря на постоянные обращения не покидать место ДТП, наши горожане продолжают «сбегать», повредив чужой автомобиль. Так, за минувшую неделю 2 беглецов оставили места происшествий. Благодаря бдительности и отзывчивости горожан 1 нарушитель был установлен и привлечены к ответственности. Свидетелей следующего происшествия просим звонить по тел. 2-49-14, 4-80-40 или 02.

В период с 22.00 28.02.15г. до 10.00 01.03.15г., по ул.Октябрьская, 6. Неустановленный водитель, совершил наезд на а/м «Шевроле», после чего с места ДТП уехал.

Уважаемые, автолюбители!

Весеннее время – время трагедий на дорогах, особенно для тех участников дорожного движения, которые не могут, или не хотят, или не умеют переключить себя с «зимы на весну». Статистика России констатирует, что основными видами ДТП, количество которых увеличивается весной, являются: выезд на встречную полосу движения, съезд с проезжей части дороги, опрокидывания и наезды на пешеходов из-за неправильно выбранной скорости движения на весенней дороге. Управляя тс необходимо помнить следующие заповеди:
1. За рулем весной нельзя спешить, особенно если автомобиль всю зиму простоял в гараже. Нельзя спешить: в движении, вращении руля и даже тормозить.
2. Не вините дорогу – мороз и солнце сделали свое дело. Остерегайтесь луж – в них может находиться лед либо скрытая яма.
3. Проверьте готовность своего автомобиля к выезду на дорогу: читаемость государственных регистрационных знаков знаков, наличие жидкости в омывателе, чистоту стекол и зеркал.
4. Увидев весной на дороге юного пешехода, помните, что поведение детей на дороге непредсказуемо.
5. Следует опасаться утреннего снежного покрова, который только чуть-чуть прикрывает весеннюю дорогу, остывшую за ночь. Такие дорожные условия особенно опасны для резкого торможения.
6. Если у Вас большой опыт управления автомобилем в любые периоды года, помогайте «весенним водителям», проявляйте терпение и уважение.

Инспектор ОГИБДД по пропаганде Ольга Барыкина